Новости здравоохранения - Архив новостей
Главная » Архив новостей

Ситуация с коронавирусом в России ухудшается. Об этом заявил Владимир Путин, проведший в формате видеоконференции совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации. «Мы видим с вами, что обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, именно тяжёлого» – сказал Президент.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Сотрудники редакции журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» обобщили статистические данные из выступлений участников совещания.

 

Информация о числе заболевших и умерших

На 13.04.2020 в Российской Федерации зарегистрировано 18328 с ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: zdrav1 | Дата: 13.04.2020

Минздрав России настоятельно рекомендует всем работникам, которым  в соответствии со служебными обязанностями необходимо общаться в течении рабочего дня с большим количеством людей (продавцы магазинов, кассиры на общественном транспорте, работники аптек, сотрудники МВД, МФЦ и иных государственных организаций), носить средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами.
Работодателям рекомендуется обеспечить таких работников соответствующими средствами индивидуальной защиты.
Данные меры направлены на снижение вероятности распространения новой коронавирусной инфекции.
Напоминаем, что вирус может передаваться не только воздушно-капельным и воздушно-пылевым, но и контактным путем через бытовые предметы.
 
Просмотров: 668 | Добавил: zdrav1 | Дата: 05.04.2020

Все госпитализированные пациенты с пневмониями должны быть обследованы на наличие коронавирусной инфекции, включая лабораторные исследования с использованием тест-систем. Данные о пациентах с подтвержденным диагнозом новой выявленной коронавирусной инфекции и госпитализированных пациентах с признаками пневмонии, а также о лицах с ними контактировавших, в обязательном порядке заносятся медицинскими организациями в Информационную систему учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, интегрированную в ЕГИСЗ. Оператором информационной системы выступает Минздрав России. Таким образом,  возможность искажения статистики заболеваемости практически исключена.
 
Просмотров: 779 | Добавил: zdrav1 | Дата: 05.04.2020

Минздрав России подготовил четвертую редакцию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
По материалам министерства российские специалисты находятся в постоянном контакте со своими международными коллегами и регулярно получают информацию о наиболее эффективных практиках лечения и профилактики коронавируса.
Разработанные порядки оказания медицинской помощи, клинические и методические рекомендации позволяют в полном объеме оказывать медицинскую помощь на основе актуальных данных, которые ежедневно собираются Минздравом России.
В новой версии обновлены разделы, посвященные лабораторной диагностике COVID-19, рекомендованным схемам лечения в зависимости от тяжести заболевания, расширены схемы лекарственной терапии.
Также в рекомендациях появились новые разделы, посвященные антибактериальной терапии при осложненных формах инфекции у беременных. Особое внимание уделено безопасности медработников ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.03.2020

Разработаны интерактивные образовательные модули по коронавирусной инфекции
Департаментом медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV совместно с профильными главными внештатными специалистами Минздрава России разработаны 2 интерактивных образовательных модуля:
1. "COVID-19: Пневмонии и вирусные поражения легких (тактика врача стационара неинфекционного профиля)";
2. "Диагностика, лечение, профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в первичной медико-санитарной помощи на дому".
Указанные модули размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (http://edu.rosminzdrav.ru/).
В связи с высокой социальной значимостью прошу обеспечить освоение курса в срок до 16 часов 20 марта 2020 года медицинскими работниками всех специальностей.
Обраща ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.03.2020

Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) опубликовала на своем сайте обновленную информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 в форме вопросов и ответов. Она будет особенно актуальна для владельцев домашних животных.

 

Что вызывает COVID-19?

Коронавирусы (CoV) - семейство РНК (рибонуклеиновая кислота) вирусов. Их называют коронавирусами, потому что вирусные частицы имеют характерную "корону" спайковых белков вокруг липидной оболочки. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Некоторые штаммы CoV зоонозные, что означает, что они могут передаваться между животными и людьми, но многие штаммы незоонозны.

У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжелых болезней, таких как ближневосточный респираторный синдром (вызываемый MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (вызываемый SARS-CoV). Подробные исследования показали, что SARS-CoV передавался людям от цив ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.03.2020

Статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Нарушение требований пожарной безопасности»

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должнос ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: zdrav1 | Дата: 26.03.2020

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 4/2020.
Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Пресса России" (индекс 10661).
 
Проверки учреждений здравоохранения по соблюдению трудового законодательства ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: zdrav1 | Дата: 23.03.2020

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 4/2020.
Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Почта России" (индекс П1653).

О мерах по защите здоровья населения от новой коронавирусной инфекции (информация Правительства РФ)
Правительство Российской Федерации в услови ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: zdrav1 | Дата: 22.03.2020

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 4/2020.
Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции или на нашем сайте и (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).
Также подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

Вводный инструктаж по гражданской обороне в учреждениях, организациях и на предприятиях
В статье рассмотрен порядок проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в ... Читать дальше »
Просмотров: 626 | Добавил: zdrav1 | Дата: 17.03.2020

« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 40 41 »
Яндекс.Метрика