Новости здравоохранения - Разработана новая модель оплаты труда медицинских работников, но внедряться она будет не скоро - 16 Ноября 2023
Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » Разработана новая модель оплаты труда медицинских работников, но внедряться она будет не скоро
14:45
Разработана новая модель оплаты труда медицинских работников, но внедряться она будет не скоро
Система оплаты труда является фундаментом трудовой мотивации. Без справедливого материального вознаграждения работников здравоохранения трудно рассчитывать на повышение качества медицинского обслуживания населения.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 847 была разработана новая модель оплаты труда (НСОТ) медицинских работников, пилотный проект по внедрению которой планируется провести в 2025 году. НСОТ предполагает введение единого порядка формирования должностных окладов, единых для всех регионов перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также условий их установления. Новая система конкретизирует состав групп должностей медицинских работников, методику расчета и структуру зарплаты.
Такое сообщение на основе информации пресс-службы Минздрава России недавно прошло по многим интернет-изданиям. Однако нужно добавить, что действие вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 847 "О реализации пилотного проекта в целях утверждения требований к системам оплаты труда медицинских работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения" приостановлено до 1 января 2025 года Постановлением Правительства РФ от 05.07.2022 N 1205. Видимо отсюда и сроки анонсированного пилотного проекта по переходу на НСОТ – 2025 год. Таким образом, 2024 год пропускается, пилотный проект проводится в 2025 году, а реальные изменения оплаты труда медицинских работников могут быть только в 2026 году, так что в ближайшем времени отраслевая система оплаты труда остается прежней.
Обо всех возможных инновациях оплаты труда медицинских работников читайте в журнале «Главный врач».
 
Просмотров: 477 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика