Новости здравоохранения - Новости Минздрава по коронавирусной инфекции - 27 Марта 2020
Главная » 2020 » Март » 27 » Новости Минздрава по коронавирусной инфекции
11:01
Новости Минздрава по коронавирусной инфекции
Разработаны интерактивные образовательные модули по коронавирусной инфекции
Департаментом медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV совместно с профильными главными внештатными специалистами Минздрава России разработаны 2 интерактивных образовательных модуля:
1. "COVID-19: Пневмонии и вирусные поражения легких (тактика врача стационара неинфекционного профиля)";
2. "Диагностика, лечение, профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в первичной медико-санитарной помощи на дому".
Указанные модули размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (http://edu.rosminzdrav.ru/).
В связи с высокой социальной значимостью прошу обеспечить освоение курса в срок до 16 часов 20 марта 2020 года медицинскими работниками всех специальностей.
Обращаем внимание, что для медицинских работников имеется возможность оценить материалы модуля на вкладке "Образовательное портфолио".

Минздрав России запустил для граждан электронный сервис по коронавирусу
Минздравом России совместно с Минкомсвязью России на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru) создан специальный сервис, посвященный коронавирусу и позволяющий определить свою принадлежность к группам риска, а также вести дневник наблюдения за своим состоянием здоровья. Кроме того, при указании полиса ОМС гражданина в дальнейшем ему будет предоставлена необходимая информация о прикреплении к медицинскому учреждению. Это позволит субъектам Российской Федерации обеспечить мониторинг за состоянием здоровья пациента и в случае необходимости обеспечить оказание ему своевременной медицинской помощи.
Минздравом разработан понятный и удобный опросник, размещенный в разделе портала Госуслуг, посвященном коронавирусу. По результатам ответов на эти вопросы система сообщит, относится ли гражданин к группе риска: нужно ли ему вызывать скорую или можно ограничиться самоизоляцией и находиться дома четырнадцать дней для того, чтобы не подвергать опасности окружающих. Система предлагает заполнить дневник здоровья, который позволит следить за основными параметрами (такими как температура тела, пульс, жалобы и симптомы). Информация будет передаваться на уровень субъекта РФ, в котором гражданин проживает, а уже субъект сможет ее маршрутизировать в медицинскую организацию. Гражданам рекомендуется указывать номер своего полиса ОМС в учетной записи на портале. Это позволит посредством автоматического взаимодействия с территориальными Фондами обязательного медицинского страхования установить к какой медицинской организации гражданин прикреплен и правильно и быстро маршрутизировать этот запрос. При наличии серьезных симптомов - таких как высокая температура и затрудненное дыхание - рекомендуется в любом случае сразу вызывать скорую помощь, не дожидаясь, пока приедет врач. Подсказку об этом система выдаст в случае выявления соответствующих показаний в ходе опроса. Сервис доступен всем, кто зарегистрирован на Едином портале госуслуг - даже по упрощенной схеме, не требующей подтверждения учетной записи.

Минздрав россии: лекарства по рецептам могут получать родственники, знакомые и волонтеры
Минздрав России напоминает, что в соответствии с действующим законодательством выписка рецептурных препаратов гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, на бумажном носителе или в форме электронного документа может производиться сразу на курс лечения максимальным сроком до 180 дней.
При этом получать лекарственные препараты в аптеке по рецепту могут, например, родственники, знакомые или волонтеры. Это особенно важно в условиях необходимости самоизоляции.
Минздрав России также сообщает, что регионам рекомендовано провести анализ наличия круглосуточных аптек, и в случае необходимости принять необходимые меры по увеличению количества аптечных организаций с круглосуточным режимом работы.

 
Просмотров: 703 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика