Новости здравоохранения - Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 20 Ноября 2023
Главная » 2023 » Ноябрь » 20 » Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
22:28
Содержание декабрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» N 12/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П1663), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций».

О системах управления охраной труда в медицинских организациях
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в каждой медицинской организации должно быть Положение о системе управления охраной труда. Положение разрабатывается в соответствии с приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда", ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования", ГОСТ Р 12.0.007-2009 "Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию", иными стандартами СУОТ и определяет порядок и структуру управления охраной труда в организации.

Ведомственный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в медицинских организациях
Ведомственный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют органы управления в подведомственных им организациях. Для системы здравоохранения – это территориальный или иной орган управления здравоохранением (министерство, управление, департамент, отдел). Основные объекты и предметы ведомственного контроля совпадают с объектами и предметами других видов контроля в области охраны труда (государственного, общественного, внутреннего (аудит) и др.). Контролю подлежит вся система охраны труда в организации или отдельные ее части (направления деятельности, процессы и объекты управления охраной труда, организация и выполнение мероприятий по охране труда, соблюдение требований отдельных нормативно-правовых актов в области охраны труда и т.д.).

Учет микроповреждений (микротравм) работников
Учет микротравм работников направлен на повышение эффективности мероприятий по управлению профессиональными рисками, улучшение условий и охраны труда. Отсутствие учета и анализа причин микротравм может привести к тому, что в организациях могут остаться без внимания отдельные профессиональные риски, потенциально опасные ситуации и незаметные на первый взгляд нарушения охраны труда, которые могут привести как к несчастным случаям, так и к другим аварийным ситуациям.

Характерные вредные и опасные производственные факторы при выполнении отдельных работ в медицинских организациях
Представлен список характерных вредных и опасных производственных факторов при выполнении отдельных работ в медицинских организациях, подготовленный на основе приложения к Правилам по охране труда в медицинских организациях, утвержденным приказом Минтруда России от 18.12.2020 N 928н. Список можно использовать при идентификации производственных рисков, а также при разработке инструкций по охране труда.

Охрана труда при использовании химических веществ в медицинских лабораториях
Приказом Минтруда России от 27.11.2020 N 834н утверждены «Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов». Правила содержит раздел «Требования охраны труда при использовании химических веществ в лабораториях», положения которого должны соблюдаться в медицинских лабораториях. Речь идет о вредных химических веществах, которые при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности могут вызвать отравления, профессиональные заболевания или отклонения от нормы в состоянии здоровья как в период работы, так и в более отдаленные сроки жизни нынешнего и последующего поколений. Вашему вниманию предлагается примерная инструкция по охране труда при использовании химических веществ в медицинских лабораториях.

Охрана труда при работе на высоте
В медицинских организациях работы на высоте не редкость. Поменять лампочки, протереть светильники, повесить шторы в актовом зале, очистить крышу от снега, сбить сосульки, срочно залатать прохудившуюся крышу – далеко не полный перечень трудовых операций, выполняемых на высоте работниками АХЧ и иных технических служб.
Содержание и объем инструкций по охране труда при работе на высоте будет зависеть от вида трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов. Представленная инструкция больше ориентирована на работников АХЧ. При необходимости она может быть дополнена иными требованиями с учетом специфики работы. Инструкция разработана на основе Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н.

Охрана труда работников микробиологических лабораторий медицинских организаций
Микробиологическая лаборатория должна соответствовать санитарным правилам и гигиеническим нормативам, а также требованиям пожарной безопасности. При организации работ по обеспечению безопасности в микробиологических лабораториях целесообразно руководствоваться ГОСТ Р 52905-2007 «Лаборатории медицинские. Требования безопасности». Указанный стандарт устанавливает требования по формированию и поддержанию безопасной рабочей среды в медицинских лабораториях и полностью применим в микробиологических лабораториях.

Об использовании «старых» типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам медицинских организаций
С 1 сентября 2023 года вступили в силу приказы Минтруда России от 29.10.2021 N 766н "Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами" и от 29.10.2021 N 767н "Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств". 
В связи с вступлением в силу указанных приказов возник вопрос: «Действуют ли «старые» типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам медицинских организаций, содержащиеся в приложении N 11 к постановлению Минтруда России от 29.12.1997 N 68 "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"?».
Отвечаем: работодатели вправе использовать типовые нормы выдачи СИЗ, утвержденные постановлением Минтруда России от 29.12.1997 N 68, до 31 декабря 2024 года. Основание: статья 2 Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". Мало того, во многих отраслевых соглашениях, как правило, идет ссылка именно на этот документ (смотри, например, отраслевое соглашение между Минздравом России и профсоюзом работников здравоохранения Российской Федерации). В связи с вышеизложенным публикуем извлечение из приложения N 11 к постановлению Минтруда России от 29.12.1997 N 68, которое будет действовать весь 2024 год.
 
Просмотров: 436 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика