Новости здравоохранения - Содержание февральского номера журнала «Главный врач». - 28 Января 2024
Главная » 2024 » Январь » 28 » Содержание февральского номера журнала «Главный врач».
16:59
Содержание февральского номера журнала «Главный врач».
Представляем аннотации основных статей журнала «Главный врач» N 2/2024. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог «Почта России« (индекс П1653) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Пресса России, Прессинформ и др.).

О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов
Постановлением Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Документ достаточно объемный (с приложениями более 500 страниц текста), поэтому опубликовать его на страницах нашего журнала не представляется возможным. Однако основные положения Программы руководителям медицинских организаций знать нужно, в связи с чем предлагаем Вашему вниманию краткое изложение этого документа.

Нематериальная трудовая мотивация работников органов управления здравоохранением и медицинских организаций
В публикации представлены рекомендации по нематериальной мотивации работников органов управления здравоохранением (ОУЗ). Хотя в статье идет речь о мотивации сотрудников ОУЗ, все рассмотренные принципы и рекомендации применимы и к работникам медицинских организаций. Представленный материал предназначен для руководителей ОУЗ, главных врачей медицинских организаций, руководителей структурных подразделений и сотрудников кадровых служб.

Лидер – это плохой или хороший руководитель?
Мы уже обсуждали на страницах нашего журнала некоторые вопросы эффективного руководства и лидерства. Напомним, что эффективность лидера и способность быть лидером являются разными понятиями и оцениваются по разным критериям. Выдающийся лидер может быть плохим руководителем. Таких примеров, как среди исторических личностей, так и среди простых начальников более чем достаточно. Проведенные исследования подтвердили, что эффективность стиля руководства зависит от конкретной ситуации, специфики деятельности организации, психологических характеристик руководителя и его подчиненных, социально-психологических особенностей взаимодействия и морального климата в трудовом коллективе, профессиональной подготовки и мотивации работников и носит ситуационный характер. Более подробно – в представленной публикации.
 

Клинико-экономический анализ: область применения, решаемые задачи, методы и классификация

Повышение качества клинико-экономических исследований и эффективное использование их результатов в практическом здравоохранении является важнейшей задачей отраслевого менеджмента. Понятно, что медицинская помощь должна быть самого высокого качества, но при этом нужно учитывать стоимость достижения необходимого уровня качества. Поэтому для принятия оптимальных управленческих и клинических решений необходим клинико-экономический анализ, разновидностью которого является фармакоэкономический анализ.

Организация работы прививочного кабинета детской поликлиники, кабинета иммунопрофилактики и прививочных бригад
В статье рассмотрены вопросы организации работы прививочного кабинета детской поликлиники, кабинета иммунопрофилактики и прививочных бригад в соответствии с одноименными методическими указаниями, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

Применение термоиндикаторов для контроля температурного режима хранения и транспортирования медицинских иммунобиологических препаратов в системе «холодовой цепи»
Ответственным за организацию иммунопрофилактики является руководитель (главный врач) медицинской организации, которым назначаются лица, ответственные за все разделы работы по организации иммунопрофилактики, в том числе за мероприятия по обеспечению "холодовой цепи". В представленной статье изложены основные требования к применению термоиндикаторов в системе «холодовой цепи».

Продолжительность ожидаемой здоровой жизни как важнейший показатель общественного здоровья и деятельности системы здравоохранения
В статье рассматривается показатель продолжительности ожидаемой здоровой жизни, дающий более полное представление о состоянии общественного здоровья и результатах деятельности здравоохранения, чем просто данные о продолжительности жизни. Представленный материал особенно актуален для анализа последствий повышения пенсионного возраста в нашей стране. Обычно приводятся цифры средней ожидаемой продолжительности жизни россиян, но мало кто обращает внимание на продолжительность именно здоровой жизни.

Правила работы с медицинскими отходами
Публикация содержит правила работы с медицинскими отходами. Представленный материал предназначен для главных врачей и иных ответственных за организацию работы с медицинскими отходами в учреждениях здравоохранения. В каждой медицинской организации должна разрабатываться и утверждаться система обращения с отходами различных классов опасности. Для организации данной работы должны назначаться только профессионально подготовленные специалисты, прошедшие курс обучения по обращению с медицинскими отходами.

Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая
В статье на основе СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" рассмотрены вопросы профилактики ветряной оспы и опоясывающего лишая. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций и самого широкого круга медицинских работников.

Правила эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций
В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ работодатель (руководитель организации) обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий и сооружений. В представленной статье рассмотрены правила эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций, задачи и функции служб АХЧ, ответственных за этот участок работы. Публикация предназначена для главных врачей, их заместителей по АХЧ и специалистов, занимающихся вопросами эксплуатации званий и помещений медицинских учреждений.
 
Просмотров: 431 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика