Новости здравоохранения - Архив новостей
Главная » Архив новостей

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 17.08.2018 N 563 утвержден Регламент мероприятий по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы. Документ можно использовать при разработке собственных аналогичных нормативных актов.

Просмотров: 764 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.02.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 2/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то можно сделать это через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Состояние здоровья населения в европейском регионе напрямую связано с его материальным положением и социальной справедливостью

Материалы доклада Европейского регионального бюро ВОЗ о состоянии здравоохранения в Европе подтвердили наличие тесной взаимосвязи между социально-экономическим развитием, здоровьем и справедливостью. В частности, в нем отмечается, что огромные различия в состоянии здоровья, наблюдаемые между странами и между отдельными группами населения внутри стран, убедительно свидетельствуют о том, что все основные детерминанты здоровья связаны с социально-экономическими факторами.

 < ... Читать дальше »

Просмотров: 878 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.02.2019

Не все главные врачи знают, что с 19 июня 2018 г. введен в действие свод правил "Здания и помещения медицинских организаций. Правила эксплуатации" (СП 319.1325800.2017), утвержденный приказом Минстроя России от 18.12.2017 N 1682/пр. Указанный документ содержит требования по безопасной эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций и предназначен для руководителей медицинских учреждений, их заместителей по АХЧ, специалистов органов управления здравоохранением, занимающихся вопросами эксплуатации зданий подведомственных медицинских организаций, и специалистов по охране труда.

Почему знание Правил эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций является обязательным для главного врача?

Во-первых, руководитель отвечает за все аспекты вверенной ему организации, в том числе за эксплуатацию и ремонт зданий и помещений. Понятно, что главный врач делегирует выполнение многих фун ... Читать дальше »

Просмотров: 1130 | Добавил: zdrav1 | Дата: 30.01.2019

Издательской группой "ГЭОТАР-Медиа" выпушено 2-е издание (переработанное и дополненное) книги «Делопроизводство в медицинских организациях».

В книге на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются практические вопросы организации делопроизводства в меди­цинских организациях и органах управления здравоохранением. Представлены правила оформления документов в соответствии с ГОСТ Р 7.0.97-2016, примерная инструкция по делопроизводству, по­ложение об отделе документационного обеспе­чения, должностные инструкции работников, ответственных за организацию и ведение делопро­изводства, список основных терминов в области делопроизводства и архивного дела.
Издание предназначено руководителям меди­цинских организаций, их секретарям, работникам канцелярий, отделов кадров и всем интересую­щимся вопросами делопроизводства.
... Читать дальше »

Просмотров: 1180 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.01.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 1/2019.

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то это можно сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Профсоюзный контроль за соблюдением требований охраны труда в медицинских организациях
В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических документов рассматривается содержание проверок охраны труда и экспертизы условий труда профсоюзными экспертами, проводящихся в целях объективной оценки состояния условий и охраны труда в медицинских организациях и разработки соответствующих мероприятий по устранению нарушений действующих норм и правил в области охраны труда.

Применение одноразовой медицинск ... Читать дальше »

Просмотров: 1016 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.12.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 1/2019.

Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то можно сделать это через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Медицинский статистик и врач-статистик: квалификационные характеристики и должностные обязанности

В статье рассмотрены должностные обязанности, квалификационные характеристики, права и ответственность медицинского статистика и врача-статистика. Публикация подготовлена на основе Единого квалификационного справочника (ЕКС) должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения") и профессионального стандарта "Специалист в области орган ... Читать дальше »

Просмотров: 965 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.12.2018

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 1/2019.



Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

Как повысить эффективность управленческой деятельности на основе расстановки приоритетов: идеи Брайана Трейси для главных врачей
Одна из книг Брайана Трейси называется «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку». Книга с таким несерьезным названием содержит научно обоснованные и апробированные советы по повышению качества и эффективности труда, основанные на принципе расстановки приоритетов в любой деятельности. Эти советы разделены на 21 действенный принцип эффективного труда, доказавший свою пригодность на практике.

 

< ... Читать дальше »

Просмотров: 988 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.12.2018

Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р утверждены  перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечни лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Полные тексты перечней можно скачать с нашего сайта.

Просмотров: 844 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.12.2018

Постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 N 1506 утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Программа устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также устанавливает требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества ... Читать дальше »

Просмотров: 1067 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.12.2018

По информации РИА Новости при инвентаризации в одной из московских больниц обнаружили тела людей, умерших более десяти лет назад. Об этом журналистам сообщила старший помощник руководителя столичного главка СК Юлия Иванова. Как заявила представитель Следственного комитета, вечером 17 декабря сотрудники медицинского учреждения при осмотре холодильной камеры нашли четыре мумифицированных тела и фрагмент нижней конечности человека. По предварительным данным, они пролежали там более десяти лет. СК проводит доследственную проверку, назначены судебно-медицинские экспертизы. Следователи опрашивают работников больницы и устанавливают причины произошедшего.

Просмотров: 761 | Добавил: zdrav1 | Дата: 19.12.2018

« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 40 41 »
Яндекс.Метрика