Новости здравоохранения - Архив новостей
Главная » Архив новостей

Для мониторинга целевых показателей национальных проектов в области охраны здоровья населения приказом Росстата от 04.02.2019 N 51 утверждены:

1) методика расчета показателя "Суммарный коэффициент рождаемости по очередности рождения ребенка у матери (число детей каждого порядка (очередности) рождения, рожденных одной женщиной на протяжении всего репродуктивного периода (единиц)" (см. приложение N 1);

2) методика расчета показателя "Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 55 лет (оба пола, лет)" (см. приложение N 2);

3) методика расчета показателя "Смертность мужчин в возрасте 16 - 59 лет (количество умерших на 100 тыс. человек соответствующего возраста)" (см. приложение N 3); ... Читать дальше »

Просмотров: 964 | Добавил: zdrav1 | Дата: 25.03.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 3/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

К вопросу формирования врачебной комиссии в стационаре медицинской организации

Вопросы формирования и функционирования врачебной комиссии в медицинской организации приобретают все большую актуальность в связи тем, что многие аспекты оценки состояния здоровья пациента, качества и эффективности лечебно-диагностических мероприятий требуют мультидисциплинарного подхода. Такой подход с участием представителей разных медицинских специальностей имеет давнюю традицию в форме комиссий и консилиумов врачей.

 

Эпидемиологический надзор за внутрибольничными инфекциями – важнейший компонент системы управления качеством стационарной медицинской помощи

Внутр ... Читать дальше »

Просмотров: 1069 | Добавил: zdrav1 | Дата: 11.03.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 3/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то это можно сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Основы организации обучения безопасности труда

В публикации на основе ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" рассмотрены основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда.

 

Памятка уполномоченному по охране труда по осуществлению общественного контроля

В процессе обновления кадрового состава уполномоченных по охране труда приходят новые люди, которые, возможно, ранее не занимались этими вопросами. Важно, чтобы они максимально быстро включились в работу, дл ... Читать дальше »

Просмотров: 1025 | Добавил: zdrav1 | Дата: 11.03.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 3/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то можно сделать это через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Социальные факторы формирования общественного здоровья

Даже в наиболее благополучных странах малоимущие люди живут существенно меньше и болеют значительно чаще, чем богатые. С одной стороны, эти различия в состоянии здоровья являются отражением недопустимой социальной несправедливости, а с другой, они привлекли внимание ученых к некоторым из важнейших факторов или детерминант, определяющих уровень здоровья в современном обществе.

 

Заболеваемость подросткового населения российской федерации болезнями нервной системы

В статье представлен анализ заболеваемости подросткового населения Российск ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: zdrav1 | Дата: 25.02.2019

С 1 февраля 2019 года вступил в силу ГОСТ Р 58202-2018 "Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования". Полный текст стандарта Вы можете скачать с сайта http://гражданская-оборона-и-защита-от-чс.рф  (раздел «Документы» подраздел «Пожарная безопасность»).

Указанный документ в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" применяется исключительно на добровольной основе. Неисполнение требований данного стандарта не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований (см. письмо МЧС России от 22.01.2019 N 19-2-3-186 «О применении ГОСТ Р ... Читать дальше »

Просмотров: 994 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.02.2019

20 февраля Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе.

Выдержка из выступления Путина Владимира Владимировича.

 

Уважаемые коллеги!

 

Следующая важная тема – здравоохранение. Знаю, что его нынешнее состояние, уровень доступности медицинской помощи, с одной стороны, вроде как растёт, и действительно растёт, но тем не менее многих граждан не устраивает. И понятно, с чем это связано. Ведь об этой системе, как правило, судят по первичному звену: поликлиникам, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам. Именно к их работе у людей больше всего претензий. Зачастую к нужному специалисту многодневная очередь, невозможно быстро и бесплатно пройти необходимое обследование, а в отдалённых населённых пунктах остаётся проблема даже попасть к медицинскому работнику, просто попасть на приём. Да, число фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов рас ... Читать дальше »

Просмотров: 1527 | Добавил: zdrav1 | Дата: 20.02.2019

Принята новая редакции Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019). Полный текст документа можно скачать с нашего сайта.

 

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в мирное и военное время в Вооруженных Силах РФ (далее - Вооруженные Силы), в войсках национальной гвардии РФ (далее также - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формированиях Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, федеральном органе о ... Читать дальше »

Просмотров: 901 | Добавил: zdrav1 | Дата: 12.02.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 2/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, можно это сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

Что должен знать главный врач о системном подходе к решению проблем и теории принятия управленческих решений

Руководителем можно назвать человека только тогда, когда он принимает управленческие решения. Необходимость принятия решений пронизывает все, что делает руководитель, формулируя цели своей организации и добиваясь их достижения. Поэтому понимание природы принятия решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

 

Лечебно-охранительный режим в медицинских организациях

Во многих лечебно-профилактических учреждениях ослаблено внимание к работе среди медицинского персонала по вопросам этики, деонтологии и лечебно- ... Читать дальше »

Просмотров: 900 | Добавил: zdrav1 | Дата: 10.02.2019

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 2/2019. Если Вы не успели подписаться на наш журнал через каталоги, то это можно сделать через редакцию или наш сайт с любого номера без каталожных наценок!

 

С какой организацией можно заключить договор на оказание услуг в области охраны труда?
В статье со ссылками на действующие законодательные и нормативно-правовые акты рассматриваются требования к организациям, предоставляющим услуги в области охраны труда, в т.ч. при проведении специальной оценки условий труда.
 

Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда?

Кто именно - специалист по охране труда или руководители соответствующих структурных подразделений - должны разрабатывать инструкции по охране труда для работников? Ответ на этот вопрос содержится в представленной публикации.

О ... Читать дальше »
Просмотров: 1031 | Добавил: zdrav1 | Дата: 10.02.2019

В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 17.08.2018 N 563 утвержден Регламент мероприятий по профилактике перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы. Документ можно использовать при разработке собственных аналогичных нормативных актов.

Просмотров: 763 | Добавил: zdrav1 | Дата: 04.02.2019

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 40 41 »
Яндекс.Метрика