04 Сентября 2017 - Блог - Управление здравоохранением
Главная » 2017 » Сентябрь » 04
Международная классификация болезней в вопросах и ответах

Международная классификация болезней в вопросах и ответах


Зачем нужна международная классификация болезней (МКБ)?

Для обеспечения управления здравоохранением на современном уровне, развития медицинской науки необходим постоянный сбор данных о здоровье населения, деятельности учреждений здравоохранения, что в свою очередь стимулирует интенсивное развитие отрасли, повышение эффективности управления здравоохранением, повышение надежности информационных систем, создание которых не может быть осуществлено без классификационных основ. Одной из ведущих классификационных основ как раз и является Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти (МКБ), которая периодически пересматривается под руководством ВОЗ. МКБ является нормативным документом, обеспечивающим единство методических подходов и международную сопоставимость статистических данных и материало ... Читать дальше »

На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга ГАРАНТ (сентябрь 2017)

На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга ГАРАНТ (сентябрь 2017)


У претендента (акушерка) на должность медицинской сестры есть среднее профессиональное образование по специальности "Акушерское дело" и отсутствует какой-либо сертификат из перечня: "Сестринское дело" или "Общая практика", или "Сестринское дело в педиатрии".

Возможно ли в данном случае принять указанного соискателя на должность медицинской сестры? Каковы условия получения сертификата специалиста по специальности "Сестринское дело"?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На должность медицинской сестры не может быть принят соискатель, не имеющий сертификата по одной из специальностей: "Сестринское дело" или "Общая практика", или "Сестринское дело в педиатрии".

Для получения сертификата по специальности "Сестринское дело" соискателю необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности "Сестринское дело" и сдать серт ... Читать дальше »

Яндекс.Метрика