На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга ГАРАНТ (сентябрь 2017) - 4 Сентября 2017 - Блог - Управление здравоохранением
Главная » 2017 » Сентябрь » 4 » На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга ГАРАНТ (сентябрь 2017)
12:45
На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга ГАРАНТ (сентябрь 2017)

У претендента (акушерка) на должность медицинской сестры есть среднее профессиональное образование по специальности "Акушерское дело" и отсутствует какой-либо сертификат из перечня: "Сестринское дело" или "Общая практика", или "Сестринское дело в педиатрии".

Возможно ли в данном случае принять указанного соискателя на должность медицинской сестры? Каковы условия получения сертификата специалиста по специальности "Сестринское дело"?

 

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

На должность медицинской сестры не может быть принят соискатель, не имеющий сертификата по одной из специальностей: "Сестринское дело" или "Общая практика", или "Сестринское дело в педиатрии".

Для получения сертификата по специальности "Сестринское дело" соискателю необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности "Сестринское дело" и сдать сертификационный экзамен.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

В силу п. 1.4 раздела I Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 N 1183н, должность "медицинская сестра" относится к среднему медицинскому персоналу со средним профессиональным (медицинским) образованием.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.02.2016 N 83н утверждены "Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием" (далее – Квалификационные требования). Согласно этому документу для занятия должности медицинской сестры необходимы:

- по специальности "Сестринское дело" – среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело";

- по специальности "Сестринское дело в педиатрии" – среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело в педиатрии" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело".

Кроме того, согласно утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н разделу "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее – ЕКС) для занятия должности медицинской сестры необходимо наличие среднего профессионального образования по специальностям "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификата специалиста по специальностям "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

С учетом изложенного полагаем, что на должность медицинской сестры не может быть принят соискатель, имеющий среднее профессиональное образование по специальности "Акушерское дело", но не имеющий сертификата по одной из следующих специальностей: "Сестринское дело" или "Общая практика", или "Сестринское дело в педиатрии".

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста, в том числе по специальности "Сестринское дело", утверждены приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 N 982н (далее – Условия и порядок выдачи сертификата).

В соответствии с п. 5 Условий и порядка выдачи сертификата условиями выдачи организациями сертификата лицам, получившим среднее профессиональное медицинское образование в Российской Федерации, являются:

- наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

- положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования "Здравоохранение и медицинские науки", основной профессиональной образовательной программе высшего образования – программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Государственная итоговая аттестация проводится в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации.

Как следует из п. 15 Условий и порядка выдачи сертификата, для сдачи сертификационного экзамена специалистами со средним медицинским образованием в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена с приложением подлинников следующих документов: документа государственного образца о среднем медицинском образовании, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (в случае получения сертификата повторно).

Таким образом, в приведенной ситуации для получения сертификата по специальности "Сестринское дело" соискателю необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности "Сестринское дело" и сдать сертификационный экзамен.

 

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Кисленко Мария

Контроль качества ответа осуществил рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Воронова Елена

Просмотров: 878 | Добавил: zdrav1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика