Можно ли продлевать листок нетрудоспособности, выданный другой медицинской организацией? - Организация медицинской помощи - Каталог статей - Управление здравоохранением
Главная » Статьи » Организация медицинской помощи

Можно ли продлевать листок нетрудоспособности, выданный другой медицинской организацией?

Источник: журнал «Главный врач».

Ответ на этот вопрос подготовил Фонд социального страхования Российской Федерации в своем письме от 22.05.2017 N 02-09-11/22-03-11096. В рассматриваемом случае второй медицинской организации необходимо руководствоваться абзацем третьим пункта 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), предусматривающим, что продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение. Но при этом под продлением следует понимать выдачу "продолжения" листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.

В подтверждение данной позиции приводим следующее.

Помимо указания периода нетрудоспособности в листок нетрудоспособности должна вноситься и иная значимая информация, а именно:

- в корешке бланка наряду с другими данными указывается дата выдачи листка нетрудоспособности, номер медицинской карты амбулаторного (стационарного больного), ставится подпись гражданина, получившего листок нетрудоспособности;

- в разделе "Заполняется врачом медицинской организации" указывается в том числе наименование медицинской организации, ее ОГРН, адрес оказания медицинских услуг.

Однако в одном бланке листка нетрудоспособности невозможно указать реквизиты двух разных медицинских организаций, а возможность осуществления действий по продлению периода временной нетрудоспособности без авторизации медицинской организации с указанием ее реквизитов Порядок не предусматривает.

Таким образом, продление листка нетрудоспособности, выданного предыдущей медицинской организацией, недопустимо. Предлагаем учитывать данную позицию Фонда при рассмотрении обращений и проведении информационно-разъяснительной работы.

Другие статьи по теме
Категория: Организация медицинской помощи | Добавил: zdrav1 (29.08.2017)
Просмотров: 1003
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика