Новости здравоохранения - Вышел в свет октябрьский номер журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 10 Октября 2017
Главная » 2017 » Октябрь » 10 » Вышел в свет октябрьский номер журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
12:20
Вышел в свет октябрьский номер журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 10/2017.
 
Бремя болезней в Европейском регионе
Глобальное бремя болезней (ГББ) – концепция, предложенная для количественного изучения общественного здоровья с учетом не только преждевременной смертности, но также и с учетом заболеваемости и других нарушений здоровья. Под ГББ понимают систему агрегированных показателей состояния общественного здоровья, объединяющую показатели людских потерь от преждевременной смерти и снижения времени (возможностей) активной жизни от болезней и инвалидности. Показатель ГББ является одним из наиболее распространенных и адекватных показателей состояния здоровья населения.
 
Максимальная продолжительность жизни и факторы ее определяющие
В статье назван предельный возраст дожития человека как биологического вида и представлены результаты некоторых зарубежных исследований о влиянии на продолжительность человеческой жизни некоторых поведенческих факторов.
 
Рекомендации по организации статистических исследований в здравоохранении
Статистическое исследование в здравоохранении состоит из ряда последовательных этапов сбора первичных данных, их интерпретации и статистической обработки, а также математического анализа полученных данных и формулирования основных результатов и научно-практических выводов проведенного исследования. Статистическое исследование – это научно-организационный процесс, в котором по заранее разработанной программе проводится наблюдение за определенными явлениями и процессами, сбор и регистрация первичных данных, их обработка и анализ. Для его проведения на высоком научном уровне требуется соответствующая подготовка исследователя в области методологии и методики проведения статистических исследований.
 
Методика расчета показателей и анализа материнской смертности в Республике Узбекистан
Вопросы снижения материнской смертности постоянно находятся в поле зрения руководителей органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений Республики Узбекистан. Для повышения эффективности работы в этом направлении приказом республиканского Минздрава от 03.10.2012 N 283 «О мероприятиях по снижению смертности беременных, рожениц и родильниц в Республике Узбекистан» была утверждена методика расчета показателей и анализа материнской смертности.
 
О ситуации по токсоплазмозу в российской федерации и мерах по его профилактике
В статье рассмотрены эпидемиологическая ситуация по токсоплазмозу в Российской Федерации и перечень необходимых мероприятий по профилактике этого заболевания.
 
О профилактике желтой лихорадки
Ежегодно в мире регистрируется более 200 тысяч случаев желтой лихорадки, 30 тысяч из которых заканчиваются летальным исходом, 90% из них – в Африке. Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 42 стран (29 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки) являются эндемичными по желтой лихорадке. В соответствии с положениями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения желтой лихорадкой.
 
Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения
В статье рассматриваются общие организационные и методические принципы организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.
 
Методические рекомендации по организации работы регистратуры медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению на территории Астраханской области
От работы регистратуры во многом зависит общая оценка деятельности амбулаторно-поликлинической службы. Именно здесь складывается первое впечатление пациентов о медицинском учреждении. В связи с этим необходима четкая организация работы регистратуры, направленная на должное и вежливое информирование посетителей поликлиники, исключение очередей, максимально быстрое направление пациентов на прием к врачу и проведение иных лечебно-профилактических и диагностических мероприятий.
Для решения этих вопросов в Астраханской области распоряжением областного Минздрава от 04.08.2017 N 735р были утверждены «Методические рекомендации по организации работы регистратуры медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению на территории Астраханской области» и «Методические рекомендации по организации работы регистратуры медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детскому населению на территории Астраханской области». Редакция журнала решила опубликовать указанные документы, которые можно использовать практически в любых амбулаторно-поликлинических учреждениях в самых различных регионах нашей страны.
 
Московский стандарт поликлиники
Настоящая публикация предназначена для руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений и специалистов органов управления здравоохранением, включая оргметодотделы, курирующих вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи. Представленный материал содержит методические рекомендации и образцы документов, которые можно использовать при разработке собственных аналогичных документов при совершенствовании работы поликлиник в своих регионах.
 
Подписаться на журнал можно с любого номера в редакции журнала.
Просмотров: 809 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика