Новости здравоохранения - Содержание июньского номера журнала «Главный врач» - 25 Июня 2018
Главная » 2018 » Июнь » 25 » Содержание июньского номера журнала «Главный врач»
11:03
Содержание июньского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 6/2018.


Основные направления обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются вопросы управления качеством и безопасностью в медицинских организациях. Дается расшифровка 11 основных направлений деятельности по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности. Статья предназначена для главных врачей и иных ответственных за качество и безопасность медицинской деятельности должностных лиц.


Новые требования к проведению проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются новые подходы к проведению проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основе проверочных листов (списка контрольных вопросов). Представленный материал предназначен для главных врачей и специалистов по управлению качеством медицинской помощи.

 

Оценка гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством единого портала государственных и муниципальных услуг

1 апреля текущего года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.03.2018 N 230 начался эксперимент по оценке гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Целью эксперимента являются формирование и отработка механизма оценки гражданами удовлетворенности качеством работы медицинских организаций посредством личного кабинета пациента "Мое здоровье" на портале.

 

Рекомендации по подготовке и проведению коллегии регионального органа управления здравоохранением

В статье рассматриваются вопросы организации деятельности коллегии органа управления здравоохранением субъекта РФ, однако, представленные принципы и методы работы подходят для организации деятельности и других видов совещательных органов (например, медицинского совета) в ЛПУ и при территориальных органах управления здравоохранением на муниципальном уровне.

 

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи детям

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Приказом Минздрава России от 07.03.2018 N 92н утвержден основополагающий документ в области организации педиатрической помощи – «Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям». Документ устанавливает правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям в Российской Федерации и охватывает практически все вопросы организации данной помощи.

 

Как повысить эффективность рабочих групп

В повседневной управленческой практике руководители органов управления и учреждений здравоохранения сталкиваются с проблемами повышения эффективности различных рабочих групп (комиссий, комитетов, советов и т.д.). Часто их собрания (заседания) превращаются в пустопорожние разговоры или являются поводом для взаимных обид. От чего зависит эффективность рабочих групп, – рассказывается в представленной публикации, подготовленной на основе апробированных организационных и психологических принципах современного менеджмента.

 

Что такое контроллинг и возможно ли его применение в системе управления здравоохранением?

Контроллинг - это комплексная система управления организацией, направленная на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности. Контроллинг может обеспечивать информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений при управлении организацией и быть частью прописывающей принятие определенных решений в системе управления.

 

Новые правила оформления документов в медицинских организациях

В статье рассмотрены новые правила оформления организационно-распорядительных документов в организациях на основе требований ГОСТ Р 7.0.97-2016, вступающего в действие с 1 июля 2018 года. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций и органов управления здравоохранением, их секретарей, работников канцелярий, отделов кадров и оргметодотделов.

 

Управленческие и клинические решения в здравоохранении должны основываться на достоверных результатах клинико-экономических исследований

В статье рассмотрены общие требования к проведению клинико-экономических исследований на основе на основе нового ГОСТ Р 57525-2017 «Клинико-экономические исследования. Общие требования». Стандарт устанавливает общие положения по проведению и использованию результатов клинико-экономических исследований, а также формату представления их результатов. Соблюдение этих правил служит гарантией достоверности результатов клинико-экономических исследований.

 

Всеобщее управление качеством с точки зрения врачей: создание нового образа мышления

В условиях необходимости соблюдения требований современной науки в сфере управления качеством одновременно контролировать затраты, обеспечивать и совершенствовать качество медицинской помощи, прогрессивно мыслящие руководители здравоохранения проявляют все возрастающий беспрецедентный интерес к исследованию возможностей применения в здравоохранении индустриальных методов повышения качества рабочих процессов. Мы полагаем, что в них они найдут для себя много ценного и пожелают взять на вооружение такие проверенные концепции как всеобщее управление качеством. Но одновременно мы хотим предупредить, что новый подход с большой вероятностью натолкнется в медицинских учреждениях на такое же сопротивление, как это было за пределами здравоохранения.

 

Некоторые аспекты процесса управления здравоохранением на примере США

Управление в области здравоохранения усложняется по мере развития самой системы предоставления медицинских услуг. Для того чтобы преуспевать на своих постах, администраторы должны стать творческими руководителями и быть хорошо подготовлены в практике управления.

Существуют некоторые фундаментальные принципы управления и определенная административная практика, которые остаются неизменными: умение мыслить критически; брать на себя смелость принятия решений и учиться на собственном опыте; человеколюбие; уважение к тем, с кем и для кого мы работаем; понимание разницы между важным и срочным; стремление к высокому качеству. В то же время руководитель должен быть способен реагировать на изменения, вызванные быстрым техническим прогрессом, сложностью новых экономических структур, смещением профессиональных функций врачей, медицинских сестер и других медицинских работников, влиянием окружающей среды, в т.ч. социальной, на здоровье.

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Каталог Российской прессы" (индекс 14495), "Почта России" (индекс П1653).

Просмотров: 945 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика