Новости здравоохранения - Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 15 Апреля 2018
Главная » 2018 » Апрель » 15 » Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
16:19
Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 4/2018.

Охрана труда персонала отделений лучевой терапии

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы охраны труда персонала отделений лучевой терапии. Публикация предназначена для специалистов по охране труда в медицинских организациях и сотрудников отделений лучевой терапии.

Аудит безопасности медицинской лаборатории

Эффективное управление охраной труда в медицинских лабораториях, включая обеспечение безопасности трудовых процессов, основывается на обратной связи. Одним из каналов получения такой информации являются аудиты (проверки) безопасности.  В представленной статье рассматривается технология аудита безопасности медицинской лаборатории. Публикация предназначена для специалистов в области охраны труда и сотрудников медицинских лабораторий.

Примерная инструкция по охране труда при ручной транспортировке стеклянной тары

Настоящая инструкция разработана в целях обеспечения требований безопасности, регламентированных Правилами устройства, техники безопасности и производственной санитарии при работе в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений и для защиты персонала от воздействия физических и химических факторов в процессе работы с жидкими реактивами и растворами.

Организация работ с повышенной опасностью в медицинских учреждениях

В статье рассматриваются вопросы организации работ с повышенной опасностью в медицинских учреждениях. Публикация предназначена для специалистов в области охраны труда и руководителей АХЧ медицинских организаций.

Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования

Публикация подготовлена на основе гигиенических требований к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования (Руководство Р 2.2.4/2.2.9.2266-07), утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.08.2007. Документ содержит гигиенические требования к медицинскому ультразвуковому диагностическому оборудованию, кабинетам и рабочему месту врача ультразвуковых исследований (УЗИ), организации и проведению ультразвуковых диагностических исследований, организационным и лечебно-профилактическим мероприятиям по оздоровлению врачей УЗИ.

Средства индивидуальной защиты при работе с инфекционными болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране

Близится летний период времени года, когда возрастает риск заноса опасных инфекционных заболеваний. Многие медицинские работники (врачи первичного звена здравоохранения, сотрудники приемных отделений и т.д.) В своей профессиональной деятельности могут вступать в контакт с источниками опасных инфекционных заболеваний. Для профилактики их заражения должны использоваться средства индивидуальной защиты.

Должностная инструкция специалиста в области охраны труда

В статье рассмотрены нормативно-правовые основы и структура должностной инструкции специалиста в области охраны труда. Публикация содержит примерную должностную инструкцию специалиста по охране труда, разработанную на основе профессионального стандарта.

Примерное положение о периодическом трехступенчатом контроле за состоянием условий и охраны труда

Представленное примерное положение устанавливает порядок проведения трехступенчатого контроля за состоянием условий и охраны труда. На его основе работодатели области могут разрабатывать с учетом своей специфики соответствующие положения.

5 лет со дня трагедии

Ровно 5 лет назад в подмосковном Раменском сгорел корпус психиатрической лечебницы: погибли 36 пациентов и двое медработников. Спасатели нашли тела всех погибших, 29 из них сгорели заживо. Пожарные не смогли прибыть на место сразу из-за закрытой переправы.

Эвакуация персонала, пациентов и посетителей при пожаре в медицинских организациях

В статье рассматриваются вопросы подготовки и проведения эвакуации персонала, пациентов и посетителей при пожаре в медицинских организациях. Представлены образцы документов по проведению тренировок по эвакуации.



Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Роспечать" (индекс 36650), "Пресса России" (индекс 10661), "Каталог Российской прессы" (индекс 11563).
Просмотров: 873 | Добавил: zdrav1 | Теги: содержание журнала по охране труда
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика