Новости здравоохранения - 15 Апреля 2018
Главная » 2018 » Апрель » 15

Приказом Росздравнадзора от 20.12.2017 N 10450 утверждены формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), используемых при проведении плановых проверок при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
В соответствии ними предмет плановой проверки ОГРАНИЧИВАЕТСЯ обязательными требованиями, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, изложенными в проверочном листе (списке контрольных вопросов). Проверка каких-либо дополнительных вещей в ходе планово ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Кто такой страховой представитель и каковы его функциональные обязанности? Что он делает в медицинской организации? Ответы на эти вопросы Вы найдете в «Методических рекомендациях по организации работы страховых представителей страховых медицинских организаций в медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования». Документ разработан в целях организации деятельности страховых медицинских организаций по информационному сопровождению застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также по защите прав и законных интересов застрахованных ли ... Читать дальше »

Просмотров: 879 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 4/2018.

Статистика и некоторые медико-социальные аспекты самоубийств

В статье рассматриваются социальные и медико-психологические аспекты самоубийств. Психиатры говорят, что инстинкт самосохранения у человека самый сильный из всех инстинктов. Он должен быть существенно поражен, чтобы человек предпринял суицидальную попытку. По прогнозам ВОЗ к 2020 году количество самоубийств в мире может вырасти до 1,5 млн. в год.

Анализ состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения муниципального уровня

Продолжение статьи, опубликованной в № 3/2018. Содержит методические указания по проведению анализа состояния здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения муниципального уровня

Обеспечение безопасности персональных данных при их авт ... Читать дальше »

Просмотров: 836 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 4/2018.

Пятнадцатилетний юбилей первой отраслевой программы по управлению качеством в здравоохранении

Прошло ровно пятнадцать лет с тех пор, когда 23 апреля 2003 года тогдашний Министр здравоохранения Российской Федерации Ю.Л. Шевченко утвердил отраслевую программу "Управление качеством в здравоохранении" на 2003-2007 годы" (далее – Программа). Документ в то время имел определенно прогрессивный характер. Впервые была принята отраслевая программа по вопросам управления качеством медицинской помощи (КМП), подняты вопросы его научно-методического и организационного обеспечения. В документе были даны определения КМП и ряда аспектов по ее управлению.

Отраслевая программа "Управление качеством в здравоохранении" на 2003-2007 годы" была прогрессивной по содержанию, но неудачной по исполнению, чему есть объективные и субъект ... Читать дальше »

Просмотров: 949 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 4/2018.

Охрана труда персонала отделений лучевой терапии

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы охраны труда персонала отделений лучевой терапии. Публикация предназначена для специалистов по охране труда в медицинских организациях и сотрудников отделений лучевой терапии.

Аудит безопасности медицинской лаборатории

Эффективное управление охраной труда в медицинских лабораториях, включая обеспечение безопасности трудовых процессов, основывается на обратной связи. Одним из каналов получения такой информации являются аудиты (проверки) безопасности.  В представленной статье рассматривается технология аудита безопасности медицинской лаборатории. Публикация предназначена для специалистов в области охраны труда и сотрудников медицинских ... Читать дальше »

Просмотров: 870 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.04.2018

Яндекс.Метрика