Новости здравоохранения - Можно ли уволить врача или медсестру за однократное грубое нарушение должностных обязанностей? - 1 Июля 2021
Главная » 2021 » Июль » 1 » Можно ли уволить врача или медсестру за однократное грубое нарушение должностных обязанностей?
16:11
Можно ли уволить врача или медсестру за однократное грубое нарушение должностных обязанностей?
Если врачом или медицинской сестрой допущено любое из нарушений, предусмотренных п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, то он или она может быть уволена за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

Обоснование вывода:
Пункт 6 части первой ст. 81 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, за которые он может быть уволен (п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"). Это:
а) прогул;
б) появление на работе в состоянии опьянения;
в) разглашение охраняемой законом тайны, в том числе персональных данных другого работника;
г) совершение по месту работы хищения, растраты, умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества;
д) нарушение работником требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия или их реальную угрозу.
Указанный перечень распространяется на любых работников, в том числе занимающих должность врача или медицинской сестры.
Соответственно, если врач или медсестра совершили любое из перечисленных в п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ нарушений, то он или она может быть уволена по соответствующему основанию. При этом работодателем должно быть учтено предшествующее поведение работника и его отношение к труду, а примененное взыскание должно соответствовать тяжести проступка (п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя, утвержденного Президиумом ВС РФ 09.12.2020). При увольнении необходимо соблюсти процедуру применения дисциплинарного взыскания, предусмотренную ст. 193 ТК РФ.

Ответ подготовил эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мазухина Анна. Более подробно о применении норм трудового права в медицинских организациях см. в журнале «Главный врач».

 
Просмотров: 370 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика