Новости здравоохранения - Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач» - 8 Октября 2018
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач»
17:23
Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 10/2018.

 

Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения

В статье на основе действующих нормативно-правовых документов рассмотрены общие организационные и методические принципы организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

 

Правила организации деятельности дневного стационара

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены правила организации деятельности дневного стационара медицинской организации (подразделения медицинской организации), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

 

Что должен знать главный врач о санитарных правилах, гигиенических нормативах и иных нормативных и методических документах государственного санитарно-эпидемиологического нормирования

В статье представлены классификация и порядок обозначения нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

 

Применение одноразовой медицинской одежды и белья в медицинских организациях

В статье содержатся критерии оценки качества одноразовой медицинской одежды и белья, рассматриваются условия и сроки использования этих изделий в различных отделениях медицинских организаций, порядок их стерилизации, хранения и обезвреживания. Применение одноразовой медицинской одежды и белья направлено на снижение риска возникновения внутрибольничных инфекций, а также обеспечение биологической безопасности для медицинских работников.

 

Сезонность и расстройства гемодинамики коронарного и церебрального русла

К середине ХХ века в экономически развитых странах закончился период реструктуризации патологии, заключающейся в выходе на авансцену «болезней цивилизации» – системы кровообращения, новообразований, сахарного диабета и пр. В цивилизованном мире практически исчезли бывшие до того грозой человечества инфекционные и паразитарные болезни, от которых умирала большая часть населения, особенно в младенческом, детском и подростковом возрасте. Сегодня они остаются уделом развивающихся стран. По причине ишемической болезни сердца и инсультов головного мозга ежегодно умирают приблизительно 40% от всех умерших в нашей стране. Это очень большие потери. Справедливости ради надо сказать, что в течение последнего десятилетия присутствует устойчивая динамика к снижению смертности в результате указанных причин. В частности, за период с 2009 г. по 2014 г. смертность населения по причине инсультов снизилась с 372534 случаев до 297870 соотв., или на 20%. Спасенными только в одном 2014 г. по сравнению с 2009 г. оказались 74664 жизни.

 

Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований

В статье рассмотрены вопросы защиты населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований. Учитывая, что в нашей стране вклад медицинского облучения в суммарную популяционную дозу составляет около трети, проблема безопасности диагностических и профилактических рентгенологических исследований, охватывающих практически все категории населения, крайне актуальна и значима.

 

Методика проведения ABC-, VEN-, частотного и ddd-анализов

Настоящая публикация – последняя из серии статей, посвященных оценке медицинских технологий. Предыдущие статьи – «Организация оценки медицинских технологий», «Методика оценки медицинских технологий (часть 1)», «Методика оценки медицинских технологий (часть 2)». Сегодня мы рассмотрим ABC-, VEN-, частотный и DDD-анализ.

 

Порядок разработки, структура и содержание клинических рекомендаций (протоколов лечения)

Качество оказания медицинской помощи зависит от адекватности клинических решений врача. Реальным помощником в этом трудном деле становятся клинические рекомендации (протоколы лечения). О порядке их разработки, структуре и содержании рассказывается в представленной статье.

 

Квалификационные требования к специалистам в области организации здравоохранения и общественного здоровья

В редакцию журнала поступают вопросы о применении квалификационных характеристик должностей специалистов, осуществляющих работы в области организации здравоохранения и общественного здоровья, и профессионального стандарта "Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья". Это касается главных врачей, их заместителей, руководителей структурных подразделений медицинских организаций, работников организационно-методических и статистических отделов.

 

Профсоюзный контроль за соблюдением главным врачом трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права

В статье рассмотрен порядок проведения проверок профсоюзными представителями и инспекторами труда учреждений здравоохранения по соблюдению трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнению условий коллективных договоров и соглашений. Публикация содержит примерный перечень вопросов, подлежащих изучению при проведении таких проверок. Статья предназначена для руководителей медицинских организаций, профсоюзного актива и инспекторов труда.


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Каталог Российской прессы" (индекс 14495), "Почта России" (индекс П1653).
Просмотров: 1013 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика