Новости здравоохранения - 08 Октября 2018
Главная » 2018 » Октябрь » 08

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 10/2018.

 

Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения

В статье на основе действующих нормативно-правовых документов рассмотрены общие организационные и методические принципы организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

 

Правила организации деятельности дневного стационара

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены правила организации деятельности дневного стационара медицинской организации (подразделения медицинской организации), оказывающей первичную медико-санитарную помощь.

 

Что должен знать главный врач о санитарных правилах, гигиенических нормативах и иных нормативных и методических документах ... Читать дальше »

Просмотров: 1013 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.10.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 10/2018.

 

Показатели общественного здоровья и критерии оценки деятельности системы здравоохранения

В настоящее время критерии оценки состояния здоровья населения представляют собой неупорядоченное множество самых разнообразных показателей смертности, заболеваемости и инвалидности, причем нередко разнонаправленного действия. Например, сокращение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может привести к увеличению заболеваемости и смертности от онкологических или иных заболеваний, связанных с возрастом человека. Люди будут просто доживать до появления у них данной патологии. Одно из решений указанной проблемы состоит в расчете половозрастных показателей заболеваемости и смертности однородных групп населения (например, в рамках когортных исследований). Однако в любом случае наличие слишко ... Читать дальше »

Просмотров: 1027 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.10.2018

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 10/2018.

 

Оценка рисков в системе управления охраной труда

Одной из задач управления охраной труда является снижение ущерба здоровью и тем более угрозы жизни работников на основе управления рисками. Оценка рисков производится на основе ГОСТ Р 12.0.010-2009 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков». Начальным этапом управления рисками является проведение их оценки. В общем случае оценка рисков включает: выявление опасностей, определение (расчет) для каждой из них размеров возможных ущербов здоровью, вероятностей их наступления, проведение расчета значения показателя рисков.

 

Действующие требования к обучению охране труда

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса Р ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.10.2018

Яндекс.Метрика