Новости здравоохранения - Содержание августовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 16 Августа 2018
Главная » 2018 » Август » 16 » Содержание августовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
09:07
Содержание августовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 8/2018.


Об отношении профсоюза работников здравоохранения РФ к предложению Правительства РФ о поэтапном повышении пенсионного возраста

Предлагаемые Правительством РФ изменения в законодательство, связанные с поэтапным увеличением пенсионного возраста, реформой обязательного пенсионного страхования как таковой не является, а предусматривают лишь увеличение наполняемости бюджета Пенсионного фонда. Источник средств остается прежний, а расходы Фонда уменьшаются за счет сокращения вновь назначаемых пенсионных выплат. Добиваясь финансовой устойчивости пенсионной системы, авторы законопроекта не приводят актуарных расчетов, положенных в основу предлагаемых изменений.


Управление охраной труда в медицинской организации

В статье рассмотрены структура системы управления охраной труда (СУОТ) и функции управления охраной труда в медицинской организации. Статья ориентирована на руководителей и специалистов по охране труда учреждений здравоохранения.


Профилактика профессионального инфицирования медицинских работников

В статье рассматриваются вопросы профилактики профессионального инфицирования медицинских работников вирусом иммунодефицита человека, вирусных гепатитов B и C, учета аварийных ситуаций и постконтактной профилактики.

Количество ВИЧ-инфицированных в нашей стране катастрофически растет. В связи с этим риск инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) медицинских работников при исполнении своих профессиональных обязанностей возрастает, так как среди пациентов возрастает доля ВИЧ-инфицированных. Соответственно грамотно организованная профилактика инфицирования является важнейшим фактором предупреждения заражения ВИЧ медицинских работников.


Охрана труда в медицинских лабораториях

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы охраны труда в медицинских лабораториях. Предназначена для специалистов в области охраны труда и работников медицинских лабораторий.


Примерная инструкция по охране труда для медицинского лабораторного техника (лаборанта)

Инструкция разработана в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными требованиями применительно к конкретной должности или виду выполняемой работы с учетом специфики трудовой деятельности и используемых оборудования, инструментов и материалов. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.


Охрана труда при эксплуатации автомобилей в медицинских организациях

С 27 сентября вступают в действие новые Правила по охране труда на автомобильном транспорте. Это непосредственно касается всех медицинских организаций, на балансе которых или в аренде у которых находятся автомобили для оказания скорой медицинской или амбулаторной помощи на дому, а также для административно-хозяйственных и иных нужд. В связи с принятием новых Правил, необходимо ознакомить с этим документом работников, связанных с эксплуатацией автомобилей, провести внеплановый инструктаж по охране труда, обновить инструкции по охране туда, проверить рабочие места на соответствие новым требованиям.


Рекомендации по организации работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда

Рекомендации разработаны для оказания помощи организациям при формировании кабинета охраны труда и уголка охраны труда и определяют цель, основные направления работы кабинета охраны труда и уголка охраны труда, общие требования к процессу организации их работы.


О санитарно-эпидемиологических требованиях к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста

Согласно пункту 3.1 СанПиН 2.4.6. 2553-09 "Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших 18-летнего возраста" (далее – СанПиН 2.4.6. 2553-09) лица в возрасте до 18 лет при приеме на работу подлежат предварительному обязательному медицинскому осмотру и ежегодному обязательному медицинскому осмотру до достижения возраста 18 лет.

Согласно же разделу 4 СанПиН 2.4.6. 2553-09 рабочие места для подростков подбираются с таким расчетом, чтобы при наличии вредных или опасных факторов производственной среды (химических, физических, биологических) и факторов трудового процесса уровень их не превышал гигиенических нормативов, установленных санитарным законодательством и настоящими санитарными правилами.


Управление охраной труда в системе здравоохранения Республики Беларусь

Система охраны труда в белорусском здравоохранении во многом похожа на нашу и имеет те же проблемы. В связи с этим опыт соседей представляет для нас практический интерес. Редакция журнала подготовила серию статей об охране труда в белорусском здравоохранении.


Декларация пожарной безопасности медицинской организации

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены структура и требования к разработке и регистрации декларации пожарной безопасности. Публикация предназначена должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность медицинских организаций, и в чьи обязанности входит подготовка декларации пожарной безопасности.


Организация смотра-конкурса среди учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей на лучшее комплексное противопожарное состояние в Волгоградской области

Целью проведения областного смотра-конкурса среди учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей на лучшее комплексное противопожарное состояние является повышение противопожарной устойчивости учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, расположенных на территории Волгоградской области, обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности руководителями, служащими и работниками названных учреждений, их обучение действиям на случай возникновения пожара.


Вводный инструктаж по гражданской обороне

В публикации рассмотрены организационно-методические вопросы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне. Статья содержит общие положения, порядок организации и осуществления, планируемые результаты прохождения, примерную программу вводного инструктажа по ГО, а также типовую форму журнала учета.


На вопросы читателей отвечают специалисты службы правового консалтинга Гарант

Что делать, если сотрудники медицинской организации отказываются проходить вакцинацию?

В медицинском учреждении проводится вакцинация против гриппа. Некоторые работники организации отказываются проходить вакцинацию. Имеет ли право работник медицинского учреждения отказаться от плановых прививок? Речь идет как о сотрудниках, подпадающих под действие перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, так и об остальных работниках. Существует ли механизм дисциплинарного воздействия на работников, отказывающихся проходить вакцинацию?

В организации нет должности специалиста по охране труда в штатном расписании. Однако есть работник, который обучен соответствующим образом, имеет необходимые удостоверения. Численность работников организации составляет 70 человек. Возможно ли в рамках действующего законодательства возложить на него (наряду с его трудовыми обязанностями по другой должности) также и обязанности специалиста по охране труда, без введения в штатное расписание указанной должности, без оформления совмещения, совместительства?

На работах с вредными условиями труда медицинским работникам выдается бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. В каких случаях возможно заменить молоко на денежную компенсацию? Каким образом это сделать?

Ответы на эти и другие вопросы Вы найдете в рубрике «Юридическая консультация».
 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Роспечать" (индекс 36650), "Пресса России" (индекс 10661), "Каталог Российской прессы" (индекс 11563).
Просмотров: 965 | Добавил: zdrav1 | Теги: содержание журнала по охране труда
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика