Новости здравоохранения - 27 Марта 2020
Главная » 2020 » Март » 27
Минздрав России подготовил четвертую редакцию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
По материалам министерства российские специалисты находятся в постоянном контакте со своими международными коллегами и регулярно получают информацию о наиболее эффективных практиках лечения и профилактики коронавируса.
Разработанные порядки оказания медицинской помощи, клинические и методические рекомендации позволяют в полном объеме оказывать медицинскую помощь на основе актуальных данных, которые ежедневно собираются Минздравом России.
В новой версии обновлены разделы, посвященные лабораторной диагностике COVID-19, рекомендованным схемам лечения в зависимости от тяжести заболевания, расширены схемы лекарственной терапии.
Также в рекомендациях появились новые разделы, посвященные антибактериальной терапии при осложненных формах инфекции у беременных. Особое внимание уделено безопасности медработников ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.03.2020

Разработаны интерактивные образовательные модули по коронавирусной инфекции
Департаментом медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV совместно с профильными главными внештатными специалистами Минздрава России разработаны 2 интерактивных образовательных модуля:
1. "COVID-19: Пневмонии и вирусные поражения легких (тактика врача стационара неинфекционного профиля)";
2. "Диагностика, лечение, профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в первичной медико-санитарной помощи на дому".
Указанные модули размещены на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России (http://edu.rosminzdrav.ru/).
В связи с высокой социальной значимостью прошу обеспечить освоение курса в срок до 16 часов 20 марта 2020 года медицинскими работниками всех специальностей.
Обраща ... Читать дальше »
Просмотров: 705 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.03.2020

Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) опубликовала на своем сайте обновленную информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 в форме вопросов и ответов. Она будет особенно актуальна для владельцев домашних животных.

 

Что вызывает COVID-19?

Коронавирусы (CoV) - семейство РНК (рибонуклеиновая кислота) вирусов. Их называют коронавирусами, потому что вирусные частицы имеют характерную "корону" спайковых белков вокруг липидной оболочки. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Некоторые штаммы CoV зоонозные, что означает, что они могут передаваться между животными и людьми, но многие штаммы незоонозны.

У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжелых болезней, таких как ближневосточный респираторный синдром (вызываемый MERS-CoV) и тяжелый острый респираторный синдром (вызываемый SARS-CoV). Подробные исследования показали, что SARS-CoV передавался людям от цив ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: zdrav1 | Дата: 27.03.2020

Яндекс.Метрика