Новости здравоохранения - Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач» - 1 Октября 2022
Главная » 2022 » Октябрь » 1 » Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач»
10:49
Содержание октябрьского номера журнала «Главный врач»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» N 10/2022. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог «Почта России« (индекс П1653) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Пресса России, Прессинформ и др.).

Информационно-аналитические технологии в системе управления здравоохранением
Информационно-аналитические технологии обладают широкими возможностями для преобразования знаний (информации), конкретных фактов и информационных потоков в практические рекомендации и управленческие действия. Хотя принятие решений является задачей со многими неизвестными, но, тем не менее, подкрепленное применением методов компьютерного анализа, оно может применяться в управлении здравоохранением.

Социально-психологические методы управления качеством в здравоохранении
Социально-психологические методы управления носят универсальный характер и являются неотъемлемой частью менеджмента качества. Использование принципов социальной и когнитивной психологии в практической деятельности руководителей органов управления и учреждений здравоохранения позволяет более эффективно решать проблемы внедрения и поддержания в рабочем состоянии систем менеджмента качества. В статье в сжатой форме изложены основные теоретические положения и практические рекомендации по использованию социально-психологических методов управления. Представленная информация служит для упорядочения представлений руководителей и специалистов об основах социально-психологического управления организационными нововведениями в области качества и может оказать реальную помощь в их практической деятельности.

Ожидание в очереди как фактор восприятия качества медицинской помощи
Рассмотренные в статье примеры из мира бизнеса или нашей обычной жизни, возможно, помогут Вам более творчески подойти к проблеме очередей в Вашей медицинской организации. Помните, что важно не только объективное количество времени, проведенное в очереди к врачу или в процедурную (рентген-кабинет, физиокабинет и т.д.), но и субъективное восприятие этого времени пациентами.

Критерии оценки деятельности врачей и среднего медицинского персонала амбулаторно-поликлинического звена
Статья содержит критерии оценки деятельности врачей и среднего медицинского персонала амбулаторно-поликлинического звена. Предназначена для руководителей и специалистов амбулаторно-поликлинических учреждений.

Оценка риска развития нарушения зрения под воздействием факторов среды образовательных организаций
Статья содержит материалы по оценке риска развития нарушения зрения и прогрессирования нарушений зрения у обучающихся под воздействием факторов среды образовательных организаций, а также профилактические технологии по предупреждению развития нарушений зрения.

Радиобиологические последствия радиационных аварий
В статье дана классификация радиационных аварий, рассмотрены их радиобиологические последствия. Учитывая особую опасность радиационных аварий, надеемся, что представленная информация будет полезной для всех специалистов, занимающихся вопросами гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии
В статье на основе СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" рассмотрены вопросы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в отделениях (палатах) реанимации и интенсивной терапии.

Профилактика, диагностика и лечение оспы обезьян
В статье рассмотрены вопросы профилактики, диагностики и лечения оспы обезьян. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, врачей-педиатров, врачей-дерматовенерологов, врачей-акушеров-гинекологов, врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров, врачей скорой медицинской помощи, а также иных специалистов, работающих в сфере лабораторной и инструментальной диагностики и организации оказания медицинской помощи пациентам с оспой обезьян.

Методы выявления, анализа и оценки ошибок и неблагоприятных событий, возникающих при оказании медицинской помощи
В статье представлен обзор методов, используемых в системе управления качеством медицинской помощи для выявления, анализа и оценки возникающих при ее оказании ошибок и неблагоприятных событий. Дан сравнительный анализ достоинств и недостатков рассматриваемых методов в отношении их эффективности, достоверности, результативности, экономической целесообразности для определения критериев оптимального выбора метода, наиболее подходящего к целям и задачам планируемого исследования. Подчеркнута актуальность изучения проблем безопасности пациентов, их связь со стратегиями, направленными на повышение качества оказания медицинской помощи.

О порядке расследования и установления профессионального заболевания работникам медицинских организаций вследствие развития заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19
В связи с возникающими вопросами о порядке расследования и установления профессионального заболевания работникам медицинских организаций вследствие развития заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных новой коронавирусной инфекцией COVID-19, даны соответствующие разъяснения.
 
Просмотров: 575 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика