Новости здравоохранения - Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 2 Ноября 2023
Главная » 2023 » Ноябрь » 2 » Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
14:02
Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» N 11/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П1663), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций».

Методические рекомендации по проведению специальной оценки условий труда в медицинских организациях
Методические рекомендации по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) в медицинских организациях подготовлены на основе действующих нормативно-правовых актов по проведению СОУТ. Содержат определение, цели, перечень и описание нормативно-правовых актов и этапы проведения СОУТ в учреждениях здравоохранения. Документ подготовлен сотрудниками редакции журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения».

Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций
С 1 января 2023 года вступили в силу новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н. С 1 января 2021 года действуют Правила по охране труда в медицинских организациях, утвержденные приказом Минтруда России от 18.12.2020 N 928н. На их основе в каждой медицинской организации должны быть разработаны или актуализированы инструкции по охране труда по каждой штатной должности и при необходимости на отдельные виды работ. Одновременно произошли серьезные изменения в системе санитарно-гигиенического нормирования, касающиеся условий труда работников медицинских организаций. Это также должно быть учтено при подготовке инструкций по охране туда.
С целью экономии времени при разработке или актуализации инструкций сотрудниками редакции журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» подготовлен «Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций». Учитывая объем сборника (более 200 инструкций), материал представлен в электронном формате, что позволяет сэкономить время при подготовке инструкций по охране труда, просто скопировав необходимый материал.
В соответствии с действующим законодательством инструкции разрабатываются и утверждаются по каждой штатной должности и при необходимости на отдельные виды работ. Обратите внимание, что даже при полной тождественности условий труда, вредных и опасных производственных факторов и требований охраны труда на каждую штатную должность разрабатывается отдельная инструкция. Например, бухгалтер и экономист могут работать в одном служебном помещении, выполнять схожую работу, пользоваться одинаковыми компьютерами и при этом для каждого должна быть разработана и утверждена отдельная инструкция, хотя различаться они могут только названием должности. В связи с этим сборник содержит инструкции по должностям медицинских работников в соответствии с их номенклатурой и основным должностям управленческого и административно-хозяйственного персонала медицинских организаций.
Представленные в сборнике инструкции являются примерными и соответствуют основным требованиям к структуре и содержанию инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, в соответствии с приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н. Инструкции должны своевременно актуализироваться при изменении нормативно-правовой базы в области охраны труда, дополняться и детализироваться в зависимости от профессиональных рисков, специфики трудовой деятельности, функциональных обязанностей работника, используемых оборудования, инструментов и материалов.
Стоимость электронного сборника инструкций по охране труда для работников медицинских организаций составляет 1980 рублей. Подписчикам журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» сборник предоставляется бесплатно. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку на I полугодие 2024 года.

Образец приказа органа управления здравоохранением "О системе управления охраной труда"
Публикация содержит образец приказа органа управления здравоохранением "О системе управления охраной труда" вместе с "Положением о системе управления охраной труда в органе управления здравоохранением", "Инструкцией по охране труда в органе управления здравоохранением", "Положением о комиссии по охране труда". Содержащиеся в документе цели, задачи и порядок функционирования системы управления охраной труда носят универсальный характер и полностью применимы в медицинских организациях, в связи с чем представленный материал можно использовать при подготовке соответствующих локальных документов.
Представленный образец приказа "О системе управления охраной труда" подготовлен в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда", другими нормативно-правовыми актами в области охраны труда носит примерный характер и может быть дополнен иными положениями и дополнительными требованиями с учетом специфики трудовой деятельности работников органа управления здравоохранением и используемых оборудования, инструментов и материалов.

Охрана труда при работе на персональном компьютере
Современную медицинскую организацию невозможно представить без персональных компьютеров. Работники самых различных профессий и специальностей проводят за мониторами все большую часть своего рабочего времени. Многое медицинское оборудование оснащено электронно-вычислительными машинами и видеотерминалами. В связи с этим правильная организация работы с персональными компьютерами и видеодисплеями является прямой обязанностью руководителей учреждений здравоохранения и специалистов по охране труда. Это не только требование трудового законодательства по обеспечению должных условий труда, но и фактор повышения качества труда и лечебно-диагностического процесса.
Развитие технологий приводит к тому, что компьютеры становятся все более удобными и безопасными для человека. В первую очередь это касается мониторов, электромагнитное излучение которых сведено к минимуму. В настоящее время негативное влияние на здоровье при работе на персональных электронно-вычислительных машинах связано не столько с «вредностью» компьютера как такового, а с незнанием правил работы с ним и неправильной организацией рабочего места.
Наиболее распространенными последствиями длительной работы за компьютером являются головные боли, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение зрения, боли различной интенсивности в позвоночнике, плечевом, локтевом суставах и суставах кисти. Сидящая работа сама по себе провоцирует развитие и осложнения остеохондроза. Использование «мышки» и неудобная поза может привести к хроническому спазму (повышенной напряженности) мышц руки, невралгии, плекситу, обострению шейного и грудного радикулита и ряду других неврологических заболеваний.
Профилактика указанных осложнений основана на соблюдении санитарно-гигиенических требований к организации работы на компьютерах и включает в себя научную организацию рабочего места, соблюдение режима труда и отдыха, соблюдение правильной рабочей позы, выполнение комплекса упражнений для глаз и физических упражнений во время перерывов и пауз.
О рекомендациях по безопасной и комфортной работе на ПК будет рассказано в следующих публикациях на эту тему, а сегодня мы публикуем инструкцию по охране труда при работе на персональных компьютерах.

Охрана труда работников котельных
Продолжаем тему охраны труда работников котельных. Многие медицинские организации из-за отсутствия централизованного теплоснабжения, особенно в сельской местности, имеют на своем балансе котельные, являющиеся зоной повышенной опасности для здоровья и жизни работников. Ежегодно в них происходят десятки аварий, многие работники получают тяжелые травмы. Основной причиной подобных происшествий являются неправильные действия персонала при розжиге котлов, неисправность сигнализаторов загазованности и предохранительных клапанов, что приводит к загазованности топок и взрывам, а также выходу продуктов сгорания в зону нахождения людей.
В целях профилактики аварий и травматизма при эксплуатации котельных установок необходимо:
1) заключить или пролонгировать с соответствующими службами договора на техническое обслуживание котельных (котельных установок) на газовом топливе;
2) на каждую котельную (котельную установку) иметь исполнительскую и техническую документацию в полном объеме, в том числе приемо-сдаточный акт, схему привязки объекта, паспорт и пр.;
3) организовать работу котельной (котельной установки) в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в области безопасной эксплуатации котлов;
4) запретить допуск к работе неаттестованного персонала;
5) разработать (при необходимости обновить) инструкции по охране труда для работников котельной. Для этого мы публикуем образцы инструкций по охране труда для машиниста (кочегара) котельной и слесаря по ремонту оборудования котельной. Представленные образцы можно использовать при разработке собственных инструкций по охране труда для работников котельных.
Инструкции разработаны в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны труда и могут быть дополнены иными требованиями применительно к конкретной должности и/или виду выполняемой работы с учетом специфики трудовой деятельности, вида оборудования (котельных установок), используемого топлива и т.д.

Нужно ли присваивать группу I по электробезопасности работникам, использующим бытовые электроприборы и персональную компьютерную технику?
Присвоение группы I по электробезопасности работникам, использующим бытовые электроприборы и персональную компьютерную технику, не обязательно, т.к. они не являются электроустановками. Такое официальное разъяснение обязательных требований, установленных пунктом 2.3 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, дал Минтруд России.
 
Просмотров: 486 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика