Новости здравоохранения - Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 1 Ноября 2020
Главная » 2020 » Ноябрь » 1 » Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
16:22
Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 11/2020. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Пресса России" (индекс 12121) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.).
 

Аудит системы управления охраной труда в организации

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.230-2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования» придает особое значение аудитам как методу менеджмента для обеспечения мониторинга и определения эффективности и результативности СУОТ и ее элементов по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников и предотвращению инцидентов.
Проверка (аудит) представляет собой систематический, независимый и оформленный в виде документа процесс (процедуру) получения и объективной оценки степени соблюдения установленных требований. Выделяют два вида проверки (аудита): внешнюю (проводимую проверяющим или проверяющими со стороны) и внутреннюю.Внутренняя проверка (аудит) безопасности труда позволяет регулярно контролировать выполнение функций (элементов) СУОТ и соблюдения требований соответствующих нормативных документов. Для обеспечения систематической проверки (аудита) составляют планы проверок и контролируют их результаты. Проверку (аудит) проводит персонал, который не несет ответственность за деятельность, подвергаемую проверке.
В методику проверки следует включать мероприятия по определению эффективности и результативности СУОТ и ее элементов по обеспечению безопасности и охраны здоровья работников и предотвращению инцидентов. Программа проверок (аудита) должна содержать требования к компетенции проверяющего, масштаб, частоту и методологию проведения проверки, а также формы отчетности.
 

Обеспечение совместимости системы управления охраной труда с другими системами управления

Появление большого числа стандартов на системы управления способствует внедрению организациями наилучшего мирового опыта в этой области, но, с другой стороны, организациям становится все сложнее ориентироваться в таком многообразии, правильно и с наименьшими затратами ресурсов применять требования соответствующих стандартов на системы управления. Это в полной мере касается стандартов по управлению охраной труда в организациях. Для решения этой проблемы разработан ГОСТ 12.0.230.6-2018 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Обеспечение совместимости системы управления охраной труда с другими системами управления».
 

Устранение или снижение риска инфицирования, связанного с реагентами для диагностики in vitro

В статье рассмотрены вопросы устранения или снижения риска инфицирования, связанного с реагентами для диагностики in vitro. Для работников лабораторий медицинских организаций, специалистов в области биологической безопасности и охраны труда.
 
Правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов в лабораториях медицинских организаций
Статья содержит правила по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов в лабораториях (клинико-диагностических, аналитических, микробиологических, вирусологических) медицинских организаций. Публикация предназначена для их сотрудников и специалистов по охране труда. Требования настоящих правил должны отражаться в инструкциях по охране труда работников лабораторий медицинских организаций.

Типовая инструкция по охране труда при оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения терапевтического (педиатрического) профиля
Продолжаем публикацию нормативно-правовых и методических документов в области охраны труда в медицинских учреждениях Республики Беларусь. Сегодня мы публикуем Типовую инструкцию по охране труда при оказании медицинской помощи в организациях здравоохранения терапевтического (педиатрического) профиля, которую можно взять за основу при разработке собственных аналогичных инструкций.

Охрана труда работников АХЧ: инструкция по охране труда слесаря по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования
Представленная инструкция разработана в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными дополнительными требованиями применительно к конкретной должности или виду выполняемой работы с учетом специфики трудовой деятельности в конкретной организации и используемых оборудования, инструментов и материалов. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

Примерная инструкция по охране труда для специалиста по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования
Представленная инструкция разработана в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области охраны труда и может быть дополнена иными дополнительными требованиями применительно к конкретной должности или виду выполняемой работы с учетом специфики трудовой деятельности в конкретной организации и используемых оборудования, инструментов и материалов.
К самостоятельным работам по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования допускаются специалисты, прошедшие инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности, усвоившие безопасные приемы работы и имеющие соответствующую группу по электробезопасности.

Утверждены новые правила противопожарного режима в Российской Федерации
Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации. О том, как это коснется медицинских организаций, рассказывается в представленной публикации.
 

Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций. Публикация предназначена для главных врачей медицинских организаций, специалистов по пожарной безопасности и ответственных за пожарную безопасность.


Примерная инструкция о мерах пожарной безопасности в лабораториях медицинских организаций
Представленная инструкция по обеспечению пожарной безопасности (ПБ) в лабораториях медицинских организаций разработана в соответствии с Правилами противопожарного режима и иными нормативно-правовыми актами в области ПБ и устанавливает основные требования ПБ в лаборатории.
 
Просмотров: 615 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика