Новости здравоохранения - Содержание мартовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 5 Марта 2023
Главная » 2023 » Март » 5 » Содержание мартовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
13:58
Содержание мартовского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» N 3/2023. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П1663), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций».

Рассмотрение причин и учет микроповреждений (микротравм) работников
В статье в формате методических рекомендаций рассмотрен порядок рассмотрения причин и учета микроповреждений (микротравм) работников. Не забываем, что микротравмы являются своеобразным индикатором более серьезных проблем. Учет и анализ причин микротравм направлен на предупреждение несчастных случаев на производстве, а также выявление не идентифицированных и/или недооцененных профессиональных рисков на рабочих местах. Основными нормативно-правовыми актами при организации рассмотрения причин и учета микроповреждений (микротравм) работников являются Трудовой кодекс РФ (статья 226 ТК РФ «Микроповреждения (микротравмы)») и приказ Минтруда России от 15.09.2021 N 632н «Об утверждении рекомендаций по учету микроповреждений (микротравм) работников».

Инструкция по использованию медицинских перчаток
Медицинские перчатки являются одними из основных средств индивидуальной защиты для снижения риска возникновения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и профессиональных заболеваний персонала медицинских организаций. Эффективность их применения зависит от соблюдения правил их использования, изложенных в настоящей инструкции. Обучение работников правилам применения медицинских перчаток является обязательным, в том числе в ходе проведения инструктажей по охране труда. Медицинские работники должны знать основные свойства и эксплуатационные характеристики различных типов/видов перчаток, понимать, как их правильно применять с учетом функциональных свойств и наличия эпидемиологического риска.

Системы управления охраной труда
Внедрение системы управления охраной труда (СУОТ) является ключевым фактором повышения эффективности охраны труда в любой организации. При формировании и совершенствовании СУОТ необходимо пользоваться ГОСТ 12.0.230-2007 «Системы управления охраной труда. Общие требования» и ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Системы управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию». В основе указанных стандартов лежит методология, основанная на принципе последовательного выполнения функций управления "организация – планирование и применение – оценка (контроль) – действия по совершенствованию".

Профилактика профессионального заражения медицинских работников ВИЧ-инфекцией
Риск профессионального заражения ВИЧ-инфекцией напрямую связан с возникновением аварий с экспозицией крови. Средняя вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при повреждении кожных покровов инструментом, загрязненным ВИЧ-положительной кровью, составляет 0,3%. Наиболее высокий риск инфицирования отмечается при глубоких поражениях кожных покровов, подвергшихся воздействию видимой крови на медицинском инструментарии и при травматическом соприкосновении с инструментом, находившимся в вене или артерии пациента. При поверхностных повреждениях кожи риск инфицирования уменьшается и составляет 0,1% и менее в зависимости от объема крови и титра ВИЧ (вирусной нагрузки).
Поскольку эффективной вакцины не существует, меры профилактики, включающие назначение антиретровирусных препаратов для предотвращения развития инфекции, остаются главным способом защиты здоровья персонала. Руководителям медицинских организаций необходимо разработать программу, включающую следующие элементы:
- анализ случаев травматизма при работе с иглами и другими острыми инструментами, выявление рисков и сложившихся тенденций;
- определение первоочередных задач и характера профилактических мероприятий;
- обучение медперсонала безопасному обращению с травмоопасными инструментами и инфекционными субстратами, включая их утилизацию и обезвреживание;
- изменение “травмоопасных” профессиональных привычек и методов работы в целях повышения безопасности труда;
- пропаганда правил техники безопасности на рабочих местах;
- введение правил, регламентирующих своевременный учет и наблюдение за всеми случаями травматизма при работе с иглами, другими острыми инструментами и инфицированными субстратами;
- анализ эффективности профилактических мероприятий с учетом отзывов сотрудников.

Требования охраны труда в отделениях психиатрии и наркологии
В статье рассмотрены требования охраны труда в отделениях психиатрии и наркологии, содержащиеся в Правилах по охране труда в медицинских организациях (утв. приказом Минтруда России от 18.12.2020 N 928н).

Примерные правила по охране труда при оказании психиатрической помощи
Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.03.2015 N 19/28 утверждены «Межотраслевые правила по охране труда для организаций, занятых оказанием психиатрической помощи лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями)». Учитывая схожесть систем здравоохранения Белоруссии и Российской Федерации, сотрудники редакции на основе этого документа подготовили «Примерные правила по охране труда при оказании психиатрической помощи» для использования в психиатрических учреждениях нашей страны. Представленный материал носит ознакомительный характер и может использоваться для разработки локальных документов в медицинских организациях психиатрического профиля и психоневрологических диспансерах. При этом должны учитываться требования охраны труда в отделениях психиатрии и наркологии (раздел XVIII Правил по охране труда в медицинских организациях, утвержденных приказом Минтруда России от 18.12.2020 N 928н).

Инструкция по охране труда для фельдшера-нарколога
Настоящая инструкция разработана в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» и Правилами по охране труда в медицинских организациях.

Условия и состояние охраны труда в оценках работников медицинских организаций
Статья содержит результаты опроса работников медицинских учреждений Минской области об условиях и состоянии охраны труда. Социологическим исследованием, проведенным Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения, было охвачено 1492 человека, в том числе 188 рабочих, 138 младших медицинских работников, средних медицинских работников, 300 врачей и 21 работник вспомогательной службы (179 человек не указали свою должность). Среди опрошенных большинство женщин – 1149 человек, мужчин – 261 человек.

Региональный опыт: система управления охраной труда в министерстве здравоохранения Новосибирской области
Основной целью системы управления охраной труда является обеспечение безопасности жизни, сохранения здоровья и работоспособности работников министерства. Объектом управления является охрана труда как система, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Инструкции по охране труда для работников медицинских организаций
С 1 января 2023 года вступили в силу новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденные приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 772н.
С целью экономии времени при разработке или актуализации инструкций сотрудниками редакции журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» подготовлен «Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций». Учитывая объем сборника (более 200 инструкций), материал представлен в электронном формате, что позволяет сэкономить время при подготовке инструкций по охране труда, просто скопировав необходимый материал.
В соответствии с действующим законодательством инструкции разрабатываются и утверждаются по каждой штатной должности и при необходимости на отдельные виды работ. Обратите внимание, что даже при полной тождественности условий труда, вредных и опасных производственных факторов и требований охраны труда на каждую штатную должность разрабатывается отдельная инструкция. Например, бухгалтер и экономист могут работать в одном служебном помещении, выполнять схожую работу, пользоваться одинаковыми компьютерами и при этом для каждого должна быть разработана и утверждена отдельная инструкция, хотя различаться они могут только названием должности. В связи с этим сборник содержит инструкции по должностям медицинских работников в соответствии с их номенклатурой и основным должностям административно-управленческого персонала медицинских организаций.
Представленные в сборнике инструкции являются примерными и соответствуют основным требованиям к структуре и содержанию инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем (см. приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н). Инструкции должны своевременно актуализироваться при изменении нормативно-правовой базы в области охраны труда, дополняться и детализироваться в зависимости от профессиональных рисков, специфики трудовой деятельности, функциональных обязанностей работника, используемых оборудования, инструментов и материалов.
Стоимость сборника 1980 рублей. Подписчикам журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» сборник предоставляется бесплатно. Для этого необходимо выслать по E-mail zdrav1@mail.ru копию документа, подтверждающего подписку.

Пожарная безопасность медицинских организаций
Рубрика «Пожарная безопасность» включает «Перечень основных организационно-технических мероприятий по противопожарной защите медицинских организаций», «Перечень организационно-распорядительной и технической документации по пожарной безопасности, обязательной к оформлению в медицинских организациях» и статью «Подготовка медицинских организаций к весенне-летнему пожароопасному периоду». Весенне-летний пожароопасный период традиционно сопровождается ростом количества пожаров на освободившихся от снега территориях. Для их профилактики необходимо провести ряд организационных мероприятий. Итак, что необходимо сделать в первую очередь?

 
Просмотров: 484 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика