Новости здравоохранения - Содержание мартовского номера журнала «Главный врач» - 23 Марта 2018
Главная » 2018 » Март » 23 » Содержание мартовского номера журнала «Главный врач»
15:30
Содержание мартовского номера журнала «Главный врач»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 3/2018.
Государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения»
В статье рассмотрены цели, структура, направления и сроки реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640. Документ является стратегическим документом развития отрасли. В нем определены цели и основные направления российского здравоохранения до 2025 года.
 
Главные врачи медицинских организаций старше 65 лет будут уволены
Является ли возраст 65 лет предельным для должности руководителя (заместителя) медицинской организации? Возможно ли продление срока пребывания в этих должностях после 65 лет? Ответы на эти вопросы содержатся в настоящей публикации.
 
Платные медицинские услуги
Публикация содержит разъяснения Роспотребнадзора по вопросам оказания гражданам платных медицинских услуг. Рассмотрены правовые последствия за оказание некачественных услуг. Статья предназначена для руководителей и специалистов медицинских организаций, оказывающих платные медицинские услуги.
Помогут ли зарубежные организационные технологии российским поликлиникам
Что такое «Бережливая поликлиника»? Это модное веяние или действительно эффективный метод управления медицинскими организациями на основе использования зарубежного опыта? Какие подводные камни существуют при внедрении принципов «бережливого производства» в учреждениях здравоохранения в нашей стране? Ответы на эти вопросы Вы найдете в представленной публикации.
 
Опыт организации работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений в Республике Крым
В статье рассматривается опыт совершенствования работы регистратур амбулаторно-поликлинических учреждений в Республике Крым. Представленный методический материал можно использовать и в других субъектах Российской Федерации.
Социальные факторы формирования общественного здоровья
Даже в наиболее благополучных странах малоимущие люди живут существенно меньше и болеют значительно чаще, чем богатые. С одной стороны, эти различия в состоянии здоровья являются отражением недопустимой социальной несправедливости, а с другой, они привлекли внимание ученых к некоторым из важнейших факторов (детерминант), определяющих уровень здоровья в современном обществе.
 
Социологическая и социально-психологическая оценка кадров в здравоохранении
В статье рассматриваются методические основы проведения социологической и социально-психологической оценки кадров в здравоохранении. Представлена методика социологического опроса работников медицинских организаций.
 
Концепция развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2021 года
Концепция развития непрерывного медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2021 года представляет собой систему взглядов на содержание, принципы и основные приоритеты государственной политики, направленной на обеспечение совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянного повышения ими своего профессионального уровня и расширения квалификации.
 
Вопросы и ответы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности в медицинских организациях
В обязанности главного врача входит обеспечение пожарной безопасности во вверенной ему медицинской организации. Важнейшей составляющей здесь являются технические средства обеспечения пожарной безопасности, включая системы пожарной безопасности. В статье рассмотрены практические вопросы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений учреждений здравоохранения.
 
Инструкция по охране труда при работе на персональных компьютерах
Представленная инструкция разработана в соответствии с гигиеническими требованиями к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 21.06.2016) и Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 N 6).
 
Инструкция персоналу учреждений здравоохранения о действиях при угрозе и осуществлении террористического акта
Руководителям медицинских организаций необходимо постоянно помнить о потенциальной угрозе совершения террористических актов и заранее готовить персонал к чрезвычайным ситуациям. Представленная инструкция персоналу учреждений здравоохранения при угрозе и осуществлении террористического акта разработана на основании анализа практических действий по ликвидации последствий террористических актов и материалов расследования по ним, с учетом особенностей поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Цель инструкции – помочь персоналу правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1653), "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Каталог Российской прессы" (индекс 14495).
Просмотров: 886 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика