Новости здравоохранения - Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 14 Апреля 2020
Главная » 2020 » Апрель » 14 » Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
18:57
Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 5/2020.
Внимание! Началась подписка на 2 полугодие. Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143).
Подписаться на журнал с любого номера и без каталожных наценок можно также в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

Эпидемиологический надзор как важнейшая составляющая борьбы с ВИЧ-инфекцией
В статье на основе действующих нормативно-правовых актов и методических документов рассмотрены основные принципы организации и порядок осуществления эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации. Дана общая информация о ВИЧ-инфекции, ее этиологии, механизмах передачи и клинической картине. Публикация предназначена для специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора, Центров СПИД, организаторов здравоохранения, главных врачей медицинских организаций, медицинских статистиков и сотрудников организационно-методических отделов, эпидемиологов, специалистов в области профилактической медицины, представителей общественности и неправительственных организаций, деятельность которых связана с организацией и проведением мероприятий по эпидемиологическому надзору и профилактике ВИЧ-инфекции.

Статистические показатели деятельности стационаров учреждений здравоохранения
Важнейшим звеном в системе учреждений, оказывающих медицинскую помощь населению, являются стационары. По своей структуре больница является сложной динамической системой, организация деятельности которой требует многочисленной информации, отражающей различные аспекты ее деятельности. В статье рассмотрены показатели деятельности стационаров и методика их расчета на основе статистических данных.

Расчет экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения
Публикация содержит официально утвержденную методологию расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения для различных возрастных и социальных групп населения.

Организация диспансерного наблюдения за несовершеннолетними в период их обучения и воспитания в образовательных организациях
Публикация содержит цели и порядок прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения в период обучения и воспитания в образовательных организациях. В соответствии с действующим законодательством ответственность за состояние здоровья несовершеннолетних обучающихся несут руководитель образовательной организации и медицинские работники, обслуживающие данную организацию. Важнейшей составляющей в профилактике заболеваний является диспансеризация. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в установленном порядке.
Порядок прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержден приказом Минздрава России от 16.05.2019 N 302н. Конкретные условия прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ.

Контроль качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом
В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы организации централизованного контроля качества диспансерного наблюдения больных туберкулезом. Публикация предназначена для главных врачей медицинских организаций и врачей-фтизиатров.

Медико-социальная экспертиза лиц со злокачественными новообразованиями
В связи с сообщениями в прессе об опасениях, что после вступления в силу новых критериев пациентам с онкологическими заболеваниями будет сложнее получить инвалидность, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило соответствующие разъяснения.

Измерение качества экстренной педиатрической медицинской помощи в США
Существует настоятельная необходимость в объективной оценке качества экстренной педиатрической помощи (ЭПП), где все еще отсутствуют общепринятые методы ее измерения. В представленной статье обсуждаются вопросы оценки качества ЭПП, основанные на триаде Донабедиана.

Образец приказа органа управления здравоохранением субъекта РФ «Об организации работы медицинских организаций по защите здоровья населения от воздействия природных пожаров»
В публикации представлен образец соответствующего приказа.


 
Просмотров: 683 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика