Новости здравоохранения - Содержание майского номера журнала «Главный врач» - 19 Апреля 2020
Главная » 2020 » Апрель » 19 » Содержание майского номера журнала «Главный врач»
20:19
Содержание майского номера журнала «Главный врач»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» № 5/2020.
Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Почта России" (индекс П1653).

Безопасность медицинских работников при оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией COVID-19
В статье на основе нормативно-правовых и методических документов рассмотрены вопросы обеспечения безопасной работы медицинских работников при оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией COVID-19.
В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 при отсутствии в настоящее время специфической профилактики (вакцинации) вопросы обеспечения безопасности медицинских работников при оказании помощи больным с этой инфекцией приобрели особую актуальность и значение. Речь идет не только о здоровье, но и самой жизни медработников. Проблема осознается руководством отрасли. «Защита медперсонала – это обязанность и важнейший приоритет всех руководителей медицинских организаций» – об этом заявил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко на совещании по реализации регионами мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Вопрос не только об обеспечении средствами индивидуальной защиты, но и о реализации полного пакета противоэпидемических мер на уровне медицинского учреждения, выполнении персоналом всех необходимых действий и алгоритмов по обеспечению эпидемиологической безопасности.
Соответствующие указания содержатся в приказе Минздрава России от 19.03.2020 N 198Н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», Методических рекомендациях по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19, иных нормативно-правовых актах и методических документах Минздрава России и Роспотребнадзора.
Примечание. С текстами нормативно-правовых актов и методических документов по вопросам коронавирусной инфекции COVID-19 можно ознакомиться на нашем сайте (разделы «Документы» и «Статьи», рубрика COVID-19).

Метициллинрезистентные Staphylococcus Aureus – реальная угроза безопасности больных в стационарах
Несмотря на значительный недоучет, в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 30 тыс. случаев внутрибольничных инфекций, при этом минимальный экономический ущерб по мнению экспертов составляет более 10 млрд. рублей ежегодно. Среди возбудителей ВБИ одно из первых мест, по-прежнему, принадлежит микроорганизмам рода Staphylococcus, наиболее патогенным представителем которого является S.aureus.

Фармакоэкономический анализ при оценке эффективности и безопасности терапии
В статье представлена методика проведения фармакоэкономического анализа при оценке эффективности и безопасности терапии.
Основной проблемой современного здравоохранения является балансирование между его ограниченным бюджетом и непрерывным увеличением расходов на медицинское обслуживание населения. Последнее обусловлено постарением населения и ростом потребностей потребителей медицинских услуг, а также совершенствованием медицинских технологий. В связи с этим, неотъемлемым компонентом разработки новых методов профилактики, диагностики и лечения становится сравнительная оценка качества последних и затрат на их выполнение, т.е. клинико-экономический анализ. Методология клинико-экономического анализа применима к любым медицинским вмешательствам, в т.ч. фармакотерапии, где частным его проявлением является фармакоэкономический анализ.

Организация контроля за соблюдением правил хранения и транспортирования медицинских иммунобиологических препаратов
В статье рассмотрены вопросы организации контроля за соблюдением правил хранения и транспортирования медицинских иммунобиологических препаратов.
Эффективность профилактики инфекционных заболеваний в значительной степени зависит от качества работы системы «холодовой цепи», которая обеспечивает оптимальный температурный режим, гарантирующий сохранение исходной иммуногенной активности медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) на всем пути их следования от предприятия-изготовителя до вакцинируемого.
Контроль эффективности работы «холодовой цепи» является важным разделом деятельности органов и учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы, осуществляющих организацию и проведение мероприятий по использованию МИБП, предназначенных для специфической диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Оценка качества сестринской деятельности в онкологических больницах Великобритании
В статье рассмотрены вопросы организации оценки качества сестринской деятельности в онкологических больницах Великобритании. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций, главных медицинских сестер и специалистов в области сестринского дела.

Качество подготовки больных к хирургическим операциям и инвазивным процедурам на примере медицинской практики в США
Статья подготовлена по материалам опубликованных работ, посвященных оценке эффективности подготовки взрослых больных к хирургическим операциям и инвазивным медицинским процедурам. Обзор призван помочь практическим врачам выбрать или спланировать соответствующее вмешательство. В целом подтверждена эффективность подготовительных вмешательств при различных заболеваниях. Следует отметить сложность оценки относительной эффективности различных подходов, а также влияния различных индивидуальных факторов на исход подготовки. Не удалось однозначно продемонстрировать эффективность подготовки, проводимой перед хирургическими операциями; отчасти это объясняется большим числом использованных параметров исхода операции. С другой стороны, опубликованные работы о подготовке взрослых больных к инвазивным медицинским процедурам свидетельствуют об относительно высокой эффективности процедур моделирования и методов психологической подготовки. В статье рассмотрены методические недостатки проведенных ранее исследований и сформулированы рекомендации по совершенствованию будущих исследований. Публикация предназначена для главных врачей медицинских стационаров, имеющих в своем составе хирургические отделения, их заведующих и всех работников, принимающих участие в оказании стационарной хирургической помощи.

Регламент обеспечения требований безопасности при производстве в медицинских учреждениях ремонтных, строительных, монтажных и пусконаладочных работ подрядными организациями
Наступает лето – время активизации строительных, монтажных и пусконаладочных работ в медицинских учреждениях, проводимых подрядными организациями. Часто такие работы проводятся без прекращения деятельности медицинской организации, что создает дополнительную потенциальную опасность для ее работников и пациентов. Задача главного врача медицинского учреждения – осуществлять контроль за действиями подрядной организации на территории и в зданиях ЛПУ в плане обеспечения безопасности. О том, как это делать, рассказывается в представленном материале – регламенте обеспечения требований безопасности при производстве ремонтных, строительных, монтажных, пусконаладочных работ подрядными организациями. Представленный материал можно использовать при подготовке собственных аналогичных регламентов, положений, инструкций по обеспечению требований безопасности при производстве таких работ подрядными организациями на территории и в помещениях медицинской организации.
 

Обеспечение пожарной безопасности при эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации зданий и помещений медицинских организаций. Публикация предназначена для главных врачей медицинских организаций, специалистов по пожарной безопасности и ответственных за пожарную безопасность. Более подробно вопросы пожарной безопасности медицинских организаций рассматриваются в журнале «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения».


Организация кадрового делопроизводства в медицинских организациях
Кадровое делопроизводство в органах управления здравоохранением и медицинских организациях осуществляется в соответствии с действующими законодательными и нормативно-правовыми актами в этой области.  О деталях этой работы рассказано в представленной публикации.
 
Просмотров: 750 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика