Новости здравоохранения - Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 23 Декабря 2020
Главная » 2020 » Декабрь » 23 » Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
23:06
Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 1/2021. Подписаться на журнал можно с любого номера и без каталожных наценок в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), а также через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Пресса России" (индекс 12143) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.).

Теоретические и методологические основы медицинской статистики
В соответствии со статьей 97 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ «медицинская статистика – отрасль статистики, включающая в себя статистические данные о медицине, гигиене, здоровье населения, об использовании ресурсов здравоохранения, о деятельности медицинских организаций».
Объектом изучения медицинской статистики является общественное здоровье и система здравоохранения. Соответственно предметом изучения могут быть различные количественные характеристики состояния и формирования здоровья населения, а также различные аспекты функционирования и развития системы здравоохранения в их количественном выражении. Другими словами, в медицинской статистике как в научно-практической дисциплине можно выделить три основных взаимосвязанных составных части:
1) статистику общественного здоровья;
2) статистику системы здравоохранения;
3) теоретические и методологические основы медицинской статистики.
Характерной особенностью статистики является применение ее для изучения массовых, а не единичных явлений. По единичным наблюдениям невозможно выявить общие типичные особенности изучаемого процесса. На массе же наблюдений статистика, используя математические методы, устанавливает наиболее общие закономерности, характерные для исследуемых явлений. При этом она базируется в первую очередь на теории вероятностей и законе больших чисел.
Обо всем этом читайте в представленной статье «Теоретические и методологические основы медицинской статистики».

Обзор основных изменений форм статистического учета, отчетности и медицинской документации за 2020 год
Публикация содержит обзор основных изменений форм статистического учета, отчетности и медицинской документации за прошедший год.

Экономический анализ эффективности деятельности медицинских организаций и системы здравоохранения в целом
В статье рассматриваются особенности экономического анализа эффективности деятельности медицинских организаций и системы здравоохранения в целом. Публикация предназначена для главных врачей и экономистов медицинских организаций.

Психологическая поддержка работников медицинских организаций в условиях пандемии COVID-19
Пандемия новой коронавирусной инфекции является сильнейшим стрессогенный фактором для работников медицинских организаций и населения в целом. Для решения связанных с ней психологических проблем разработаны «Рекомендации по психологическому сопровождению целевых групп в медицинском учреждении в условиях пандемии COVID-19». С содержанием рекомендаций целесообразно ознакомиться руководителям органов управления здравоохранением и главным врачам медицинских организаций. Первая часть рекомендаций посвящена психологической поддержке работоспособности, профессиональной мотивации и качества работы персонала медицинских организаций, о чем и пойдет речь в представленной публикации.

Кому и в каком размере положены выплаты за работу с новой коронавирусной инфекцией
Постановлением Правительства РФ от 23.11.2020 N 1896 установлены порядок и размеры выплат медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции и медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом COVID-19.

Рекомендации по обеспечению противоэпидемического режима при организации оказания медицинской помощи больным COVID-19 в амбулаторных условиях и транспортировании пациентов в медицинские организации
Рекомендации предназначены для специалистов органов управления здравоохранением, органов и учреждений Роспотребнадзора и медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы.

Организация работы в очагах COVID-19
В статье рассмотрены вопросы организации работы сотрудников санэпидслужбы в очагах COVID-19. Публикация подготовлена по материалам методических рекомендаций «Профилактика инфекционных болезней. Организация работы в очагах COVID-19», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 23.11.2020.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и эксплуатации фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий
Выезды работников организационно-методических отделов центральных районных больниц в подведомственные фельдшерско-акушерские пункты и сельские амбулатории, включая проведение контрольных мероприятий, – неотъемлемая часть их повседневной работы. При этом важно знать санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к устройству, оборудованию и эксплуатации учреждений этого типа. При их нарушении должны быть незамедлительно приняты соответствующие меры для устранения выявленных недостатков. Соблюдение санитарно-эпидемических правил – прямая обязанность заведующего ФАПом и главного врача сельской амбулатории, а знание конкретных пунктов СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» поможет в подготовке аргументированных предложений вышестоящим органам управления по выделению финансовых средств для проведения ремонта или реконструкции, приобретения необходимых оборудования и расходных материалов.

Практическое использование контрольного перечня воз по хирургической безопасности
Программа «Безопасная хирургия спасает жизни» была создана подразделением ВОЗ «Безопасность пациентов» в рамках усилий Всемирной организации здравоохранения по сокращению числа случаев смерти в результате хирургических вмешательств во всем мире. Цель этой программы состоит в том, чтобы направить усилия клинических специалистов на решение важных проблем в области безопасности, включая неадекватную практику обеспечения безопасности при анестезии, предотвратимые хирургические инфекции и плохие коммуникации между членами бригады. Эти проблемы являются распространенными, смертельно опасными и предотвратимыми во всех странах и во всех учреждениях.
Для сокращения числа таких проблем подразделение ВОЗ по безопасности пациентов в консультации с хирургами, анестезиологами, медсестрами, экспертами по вопросам безопасности и пациентами во всем мире определила десять основных задач для обеспечения хирургической безопасности. Они объединены в контрольный перечень ВОЗ о хирургической безопасности. Цель перечня состоит в укреплении принятой практики обеспечения безопасности и в содействии лучшей коммуникации между представителями различных клинических дисциплин и их коллективным усилиям. Контрольный перечень предназначен для использования клиницистами, заинтересованными в повышении безопасности проводимых ими операций и в уменьшении числа предотвратимых случаев смерти и осложнений в результате хирургических вмешательств. Его использование продемонстрировало связь со значительным сокращением числа случаев осложнений и смерти в различных больницах и медучреждениях, а также связь с улучшениями в соблюдении базисных стандартов помощи.

Контроль сестринского персонала как важнейшая составляющая обеспечения качества медицинской помощи
В статье рассматриваются вопросы организации контроля сестринского персонала как важнейшего инструмента повышения качества медицинской помощи. Публикация предназначена для главных врачей, начмедов, главных и старших медицинских сестер, специалистов по вопросам управления качеством медицинской помощи и других заинтересованных лиц.
 
Просмотров: 535 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика