Новости здравоохранения - Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 12 Января 2020
Главная » 2020 » Январь » 12 » Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
13:51
Содержание январского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 1/2020.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143)

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Глобальные факторы риска для общественного здоровья и организационно-методические проблемы их количественного измерения

В статье на основе материалов ВОЗ рассматриваются методологические и организационные проблемы оценки факторов риска и их влияния на общественное здоровье. Отмечается, что количественное изучение влияния факторов риска на здоровье населения необходимо для разработки и повышения эффективности соответствующих научно обоснованных профилактических мероприятий.

 

Исторические предпосылки, содержание и этапы развития международной классификации болезней

Одним из важных моментов в изучении состояния здоровья населения, в частности, таких его разделов, как заболеваемость и смертность, наряду с единством методов и способов сбора и обработки первичных медицинских данных о заболеваниях и причинах смерти, является применение единой классификации болезней, травм и причин смерти, которая обеспечивает сопоставимость материалов о здоровье населения, эпидемиологической ситуации и деятельности органов и учреждений здравоохранения как в пределах нашей страны, так и в международном масштабе.

 

Анализ демографической ситуации в Российской Федерации на современном этапе

Демографическая безопасность является одной из составляющих национальной безопасности. Численность и половозрастной состав населения в значительной степени определяет социально-экономические показатели развития страны. Темпы развития сдерживаются низкой продолжительностью жизни населения, старением общества, а также непрекращающимися процессами естественной убыли населения. Общая численность населения имеет тенденцию к росту, но увеличение общего прироста населения происходит исключительно за счет миграционного компонента. Соотношение возрастных категорий имеет тенденции к снижению численности трудоспособного населения и росту численности населения младше и старше трудоспособного возраста.

 

Методика расчета показателя «Доля граждан с ожирением»

Представленная методика разработана для расчета показателя «Доля граждан с ожирением», включенного в перечень показателей федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Источником информации для оценки распространенности ожирения и других состояний питания различных групп населения являются итоги выборочного наблюдения состояния здоровья населения.

 

Рейтинг качества смерти

Одна из задач здравоохранения – облегчение страданий тем пациентам, кого нельзя радикально излечить. В том числе и тем из них, кто стоит на пороге неизбежной смерти. Число пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи на заключительном этапе жизни, возрастает. По данным Всемирного альянса паллиативного ухода во всем мире более 100 млн. пациентов ежегодно нуждаются в паллиативной помощи, но на деле ее получают менее 8%.

 

Скрининг на когнитивные нарушения у лиц пожилого возраста

По мнению ряда специалистов в области здравоохранения и социальной защиты скрининг на когнитивные нарушения у лиц пожилого возраста приносит скорее больше вреда, чем пользы. Почему? Читайте об этом в представленной публикации.

 

Добровольцы в сфере охраны здоровья: цели, задачи и основные направления деятельности

В настоящее время расширяется движение добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере охраны здоровья, соответственно руководителям органов управления здравоохранением и главным врачам медицинских организаций необходимо знать принципы организации и взаимодействия с этим общественным движением.

 

Практические вопросы обеспечения безопасности иммунизации

Безопасность иммунизации определяется строгим соблюдением действующих нормативно-правовых актов в области вакцинопрофилактики. Основным документом здесь являются санитарно-эпидемиологические правила «Обеспечение безопасности иммунизации» (СП 3.3.2342-08). Документ устанавливает основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, проведение которых обеспечивает безопасность иммунизации.

 

Организация предварительных и периодических медицинских осмотров

Публикация содержит требования к проведению предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. К статье прилагаются 15 приложений, которые из-за их количества и объема опубликовать не представляется возможным. Вы сможете их скачать на сайте http://управление-здравоохранением.рф/ раздел «Документы» подраздел «Методические материалы». Приложения содержат формы (образцы) документов, необходимые при организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров

 

Автоматизация учета движения медицинских карт в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы

Организация автоматизации учета движения медицинских карт в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослой и детской категории населения, осуществляется в соответствии с одноименным Регламентом, утвержденным приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 25.01.2019 N 44. Документ разработан в соответствии с приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», «Методическими рекомендациями по реализации мероприятий «Московский стандарт поликлиники» и критериев оценки устойчивости его внедрения» и «Методическими рекомендаций по реализации мероприятий «Московский стандарт детской поликлиники» и критериев оценки устойчивости его внедрения».

Просмотров: 877 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика