Новости здравоохранения - Содержание июньского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 21 Мая 2022
Главная » 2022 » Май » 21 » Содержание июньского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
12:33
Содержание июньского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» N 6/2022. Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте, а также в почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П1658), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.).

Утверждено типовое положение о медицинском информационно-аналитическом центре
Приказом Минздрава России от 25.03.2022 N 205н утверждено типовое положение о медицинском информационно-аналитическом центре (далее – МИАЦ). Документ определяет структуру и основные функции МИАЦ.
МИАЦ является самостоятельной медицинской организацией особого типа, подведомственной органу государственной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности по медицинской статистике, в соответствии с перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Создается в целях осуществления цифровой трансформации, обеспечения сбора, обработки и анализа данных в сфере охраны здоровья, включая медицинскую статистику и управление данными, и осуществляет деятельность на территории субъекта РФ.

Оценка риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды
При осуществлении государственной политики в области охраны окружающей среды в нашей стране главной задачей является обеспечение благополучия и здоровья человека. Анализ данных состояния окружающей среды и ее влияния на здоровье населения необходим для принятия управленческих решений по предупреждению и снижению неблагоприятных техногенных воздействий на окружающую природную среду и здоровье человека.

Расчет статистических показателей здоровья населения и деятельности медицинских организаций
Публикация подготовлена для руководителей органов управления здравоохранением, главных врачей медицинских организаций и медицинских статистиков на основе методических рекомендаций по расчету статистических показателей здоровья населения и деятельности организаций здравоохранения, утвержденных Минздравсоцразвития РФ 24.05.2005.
Представленный методический материал состоит из двух частей:
1. Статистика здоровья населения;
2. Статистика медицинской деятельности организаций здравоохранения.

Основы профилактики ВИЧ-инфекции
В статье на основе СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" рассмотрены вопросы профилактики ВИЧ-инфекции. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций, сотрудников организационно-методических отделов, специалистов Центров по профилактике и борьбе со СПИД и самого широкого круга медицинских работников.

Организация работы команд по улучшению качества медицинской помощи
В статье рассматриваются организационно-психологические вопросы функционирования команд по улучшению качества медицинской помощи (КМП). К сожалению, в нашей стране они не получили должного распространения, хотя обладают огромным потенциалом. Из публикации становится понятно, чем работа команды по улучшению КМП отличается от работы врачебной комиссии, в обязанности которой включены и вопросы КМП.

Экономические аспекты неинфекционных заболеваний и травм в российской федерации
В статье рассматриваются подходы к изучению экономических последствий неинфекционных заболеваний и травм в Российской Федерации. Основные приводимые статистические данные относятся к девяностым и нулевым годам, что, однако, не снижает научно-практической ценности публикации. Важно понять сам принцип подобных исследований. Статья предназначена для специалистов, занимающихся вопросами экономики и организации здравоохранения.

Действия подразделений службы медицины катастроф субъекта РФ в различных режимах функционирования
Публикация подготовлена в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по организации работы Всероссийской службы медицины катастроф, которая действует в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации. Каждому режиму присущи свои задачи и перечень проводимых мероприятий.
Просмотров: 676 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика