Новости здравоохранения - Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях» - 6 Мая 2020
Главная » 2020 » Май » 6 » Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»
15:39
Содержание июньского номера журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях и на предприятиях»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» № 6/2020.

Внимание! Продолжается подписка на 2 полугодие. Подписчикам бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

Подписаться на журнал с любого номера без каталожных наценок можно в редакции или на нашем сайте и (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru). Также подписаться на журнал можно через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80507), "Пресса России" (индекс 10570), "Почта России" (индекс П3081).

 

Организация гражданской обороны на муниципальном уровне: цели, задачи, основные мероприятия

В статье рассмотрены организационно-правовые вопросы, цели, задачи и основные мероприятия гражданской обороны на муниципальном уровне.

 

Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на железнодорожном транспорте

В статье на основе действующих нормативно-правовых документов рассмотрены вопросы формирования и функционирования нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне на железнодорожном транспорте.

 

Изменения в нормативных правовых актах Российской Федерации, связанные с противодействием распространения COVID-19

В статье рассмотрены изменения в основных нормативных правовых документах в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанные с распространением коронавируса на территории Российской Федерации.

 

Использование цветовых кодов опасности для информирования населения при чрезвычайных ситуациях

В статье на основе ГОСТ Р 22.3.13-2018 (ИСО 22324:2015) «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Руководство по цветовым кодам опасности» рассмотрены цели и особенности использования цветовых кодов опасности при чрезвычайных ситуациях.

 

Формирование и учет запасов медицинских средств для целей гражданской обороны на региональном уровне

В статье рассмотрены вопросы формировании я и учета запасов медицинских средств для целей гражданской обороны на уровне субъекта Российской Федерации.

 

Планирование, подготовка и проведение эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы

Статья подготовлена по материалам методических рекомендаций МЧС России по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы. Напомним, что эвакуация в безопасные районы включает в себя непосредственно эвакуацию населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы из городов и иных населенных пунктов, отнесенных к группам по гражданской обороне, из населенных пунктов, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по гражданской обороне, и железнодорожные станции первой категории, из населенных пунктов, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва при разрушениях гидротехнических сооружений, а также рассредоточение работников организаций, продолжающих в военное время производственную деятельность в указанных населенных пунктах.

 

Методические рекомендации по разработке планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на муниципальном уровне

Статья содержит методические рекомендации по разработке планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на муниципальном уровне. Публикация предназначена для руководителей организаций и специалистов в области ГО и ЧС, задействованных при планировании и проведении эвакуационных мероприятий.

 

Обязанности председателя комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования

Публикация содержит перечень и содержание обязанностей председателя комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования.

 

Об организации работы по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации муниципального образования

Важнейшим направлением деятельности в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуация является работа по созданию, сохранению и использованию страховых фондов документации.

Страховой фонд документации – это совокупность упорядоченных и надежно хранимых массивов конструкторской, технологической, проектной, нормативной, научной, историко-культурной и другой документации, зафиксированной на микрофильмах и других компактных носителях информации и необходимой для обеспечения устойчивого функционирования экономики и сохранения ее национального научного, культурного и исторического наследия в условиях военного времени и чрезвычайных ситуаций.

Страховые фонды документации формируются на федеральном, региональном (уровень субъекта РФ) и муниципальном уровнях. Источниками формирования таких фондов являются объекты экономики (учреждения, предприятия и другие организации). Об организации работы по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации муниципального образования можно узнать из представленного образца постановления администрации муниципального образования «Об организации работы по созданию, сохранению и использованию страхового фонда документации муниципального образования». Помимо самого постановления документ содержит примерное положение о муниципальном страховом фонде документации на объектах повышенного риска и объектах систем жизнеобеспечения населения муниципального образования и методические рекомендации по проведению работ с аварийными комплектами документации на объектовом уровне (учреждение, предприятие, иная организация).

 

Требования по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения

Требования по предупреждению ЧС на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения предусматривают осуществление комплекса мероприятий по уменьшению риска ЧС техногенного характера на потенциально опасных объектах, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, и объектах, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Требования соблюдаются при:

- определении опасности ЧС техногенного характера для населения и территорий, организации работы по созданию системы мониторинга и прогнозирования ЧС, их моделированию, районированию территорий РФ по наличию опасных производств и объектов;

- организации работы по определению показателей степени риска на объектах экономики и территориях;

- классификации потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения в зависимости от опасности возникновения на них ЧС;

- проектировании, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов, опасных для населения и территорий;

- управлении мероприятиями по предупреждению ЧС и защите населения и территорий от их опасных воздействий;

- подготовке объектов и территорий к действиям по ликвидации ЧС;

- оценке готовности потенциально опасных объектов к предупреждению ЧС и достаточности мер по защите населения и территорий.

Также рассматриваемые требования применяются при учете и установлении причин ЧС, проведении государственной экспертизы, государственного надзора и контроля, осуществлении разрешительной деятельности в области предупреждения ЧС.

 

Совершенствование управления финансовыми ресурсами, предусматриваемыми в бюджетах субъектов российской федерации на цели предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Публикация содержит методические рекомендации по совершенствованию управления финансовыми ресурсами, предусматриваемыми в бюджетах субъектов РФ на цели предупреждения и ликвидации последствий ЧС.

 

Организация подготовки населения Новороссийска в области гражданской обороны

Подготовка населения Новороссийска в области гражданской обороны осуществляется в соответствии с одноименным Положением, утвержденным постановлением городской администрации от 24.03.2020 N 1520. Документ определяет порядок подготовки населения города в области ГО, функции органов местного самоуправления и организаций, а также формы подготовки.

Основными задачами подготовки населения в области гражданской обороны являются:

- изучение способов защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, освоение практического применения полученных знаний;

- совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по ГО;

- выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по ГО и спасательных служб приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС природного и техногенного характера.

 

Обрушение торгового центра Сампун в Южной Корее

Прошло ровно четверть века со дня обрушения здания торгового центра Сампун в Сеуле в Южной Корее. Вспомнить это событие нужно не только в память о 502 погибших, но и для недопущения впредь подобных трагедий. К сожалению, обрушения зданий в мирное время с десятками и сотнями пострадавших далеко не редкость как у нас в стране, так и за рубежом.

 

Информационная система для специалистов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций

Специально для руководителей и специалистов, отвечающих за гражданскую оборону и защиту от чрезвычайных ситуаций в организациях любых форм собственности и ведомственной принадлежности, сотрудников МЧС России, служащих органов власти, занимающихся вопросами ГО и ЧС, разработана информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций».

ДЕМО-ВЕРСИЮ можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/e4r3klOSsoYmlw.

Заказать информационную систему можно по E-mail: zdrav1@mail.ru или на нашем сайте http://гражданская-оборона-и-защита-от-чс.рф (стоимость системы 1980 руб.). В стоимость информационной системы входит ее ежеквартальное обновление в течение года.

Подписчикам нашего журнала информационная система предоставляется БЕСПЛАТНО. Для этого необходимо выслать по E-mail: zdrav1@mail.ru скан документа, подтверждающего подписку на 2 полугодие 2020 года.

Просмотров: 702 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика