Новости здравоохранения - Содержание июльского номера журнала «Главный врач» (№ 7/2019) - 6 Июля 2019
Главная » 2019 » Июль » 6 » Содержание июльского номера журнала «Главный врач» (№ 7/2019)
09:20
Содержание июльского номера журнала «Главный врач» (№ 7/2019)

Конец первого полугодия отметился принятием сразу двух важнейших документов в области развития и организации здравоохранения, которые, несомненно, окажут сильное влияние на развитие и функционирование отрасли.

Первый документ – это «Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года» (утв. Указом Президента РФ от 06.06.2019 N 254), направленная на формирование и реализацию на федеральном, региональном и муниципальном уровнях скоординированной политики в сфере охраны здоровья граждан. Стратегия является документом стратегического планирования, разработанным в целях обеспечения национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан, включающим в себя оценку состояния национальной безопасности в этой сфере, определяющим цели, основные задачи и приоритетные направления развития отечественного здравоохранения. Кроме того, Стратегия является основой для разработки отраслевых документов стратегического планирования, государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов РФ, а также национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография". Учитывая значимость документа, публикуем его текст полностью.

Вторым наиболее важным нормативно-правовым актом стали новые правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (зарегистрировано в Минюсте России 17.05.2019 N 54643). Документ реально касается каждого пациента и медицинского работника.  Редакция подготовила дайджест комментариев экспертов и специалистов в области организации здравоохранения и конкретно медицинского страхования, опубликованных в СМИ и на страницах Интернета (см. статью «Новые правила обязательного медицинского страхования: мнения и комментарии специалистов»).

Помимо этих публикаций темами статей в июльском номере нашего журнала стали:

- история совершенствования профилактики внутрибольничной инфекции в медицинских организациях;

- продолжительность ожидаемой здоровой жизни как важнейший показатель общественного здоровья и деятельности системы здравоохранения;

- порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи;

- организация контрольно-пропускного режима в медицинских организациях;

- организация проверок исполнения частными охранными предприятиями условий контрактов на оказание охранных услуг, антитеррористической защищенности и безопасности учреждений здравоохранения;

- требования к антитеррористической защищенности медицинских организаций;

- предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей и контроль технического состояния транспортных средств медицинских организаций;

- порядок проведения судебно-медицинской экспертизы и установления причинно-следственных связей по факту неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи.

 

Подписка на 2 полугодие без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Роспечать" (индекс 80977), "Пресса России" (индекс 87440), "Почта России" (индекс П1653).

Просмотров: 869 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика