Новости здравоохранения - Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 31 Января 2020
Главная » 2020 » Январь » 31 » Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
18:56
Содержание февральского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 2/2020.

Подписка без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Пресса России" (индекс 10661).

 

О системе управления охраной труда в органе управления здравоохранением и подведомственных учреждениях

В статье рассмотрены структура и отдельные вопросы разработки и функционирования системы управления охраной труда в органе управления здравоохранением и подведомственных организациях. Представлено примерное положение о СУОТ, которое можно использовать при разработке собственных аналогичных документов.

 

Что изменилось в правилах проведения специальной оценки условий труда

В статье рассмотрены нормативно-правовые требования к проведению специальной оценки условий труда, вступившие в силу с 1 января 2020 года.

 

Биологически опасный объект: методики расчета риска и оформление документа, подтверждающего его безопасность

Статья содержит рекомендации по разработке документа, подтверждающего безопасность биологически опасного объекта, а также требования к методикам оценки биологической опасности и риска на потенциально опасных объектах. Публикация предназначена для руководителей и специалистов по ГО и ЧС биологически опасных объектов, а также специалистов, занимающихся теорией и практикой обеспечения биологической безопасности на объектах медицинского и биологического профиля.

 

Требования безопасности к салону автомобилей скорой медицинской помощи и их оснащению

Требования безопасности к салону автомобилей скорой медицинской помощи и их оснащению изложены в отраслевом стандарте «Салоны автомобилей скорой медицинской помощи и их оснащение. Общие технические требования» (ОСТ 91500.07.0001-2002),  утвержденном приказом Минздрава России от 14.10.2002 N 313.

 

Организация предварительных и периодических медицинских осмотров

Публикация содержит требования к проведению предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. К статье прилагаются 15 приложений, которые из-за их количества и объема опубликовать не представляется возможным. Вы  сможете их скачать на сайте http://управление-здравоохранением.рф/ раздел «Документы» подраздел «Методические материалы». Приложения содержат формы (образцы) документов, необходимые при организации проведения предварительных и периодических медицинских осмотров

 

Охрана труда слесаря-электрика медицинской организации

Работа слесаря-электрика медицинской организации сопряжена с множеством опасностей и вредных факторов. Это не только опасность поражения электрическим током, но и травмирования собственным инструментом и ремонтирующимся оборудованием. Это риск падения с высоты и при подскальзовании. Это опасность ожогов при пайке проводов и травм при слесарных работах. Это работа в тесном пространстве с вынужденным неудобным положением тела при плохой освещенности рабочей зоны и работа на улице. Это сквозняки, низкие и высокие температуры на рабочем месте, пыль и другие вредные факторы. Кроме того, допуск к работе, обучение, инструктажи и контроль знаний в области безопасности труда слесаря-электрика регламентируются многочисленными нормативно-правовыми актами и подлежат особому контролю со стороны надзирающих органов в области электробезопасности. Поэтому специалисту по охране труда имеет смысл еще раз проконтролировать организацию охраны труда слесаря-электрика, наличие и правильность оформления документации по допуску к работе, выдаче СИЗ, обучению и проведению инструктажей.

 

Общие требования безопасности к производственному оборудованию мастерских АХЧ учреждений здравоохранения

Многие учреждения здравоохранения представляют собой крупные организации, оснащенные сложным инженерным и медицинским оборудованием, а также различными инженерными коммуникациями. Для их технического обслуживания во многих ЛПУ создаются соответствующие технические службы со своими мастерскими в качестве отдельных структурных подразделений или в составе АХЧ.

 

Проведение обследования состояния охраны труда в медицинских организациях

Представленные методические рекомендации могут использоваться при проведении  обследования состояния охраны труда в медицинских организациях в ходе проведения проверок со стороны вышестоящих органов управления здравоохранением, профсоюзных организаций и комитетов, трудовой инспекции, иных надзирающих и контролирующих органов, а также в ходе самопроверки (самоаудита) самой медицинской организацией. Результаты обследования состояния охраны труда должны быть проанализированы и доведены до сведения трудового коллектива и профсоюзной организации. На их основе разрабатываются соответствующие мероприятия, направленные на устранение выявленных недостатков и повышение эффективности работы по охране труда медицинской организации в целом и по отдельным направлениям.

 

Опыт проведения дня охраны труда в учреждениях, находящихся в ведении министерства здравоохранения Омской области

В публикации рассмотрен опыт проведения Дня охраны труда в учреждениях, находящихся в ведении министерства здравоохранения Омской области.

 

 

Просмотров: 900 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика