Новости здравоохранения - Содержание февральского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 2 Февраля 2020
Главная » 2020 » Февраль » 2 » Содержание февральского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
13:58
Содержание февральского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 2/2020.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143)

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Социально-психологические факторы как важнейшая и пока недооцененная составляющая формирования общественного здоровья

Необходимы определенные усилия по популяризации и использованию социально-психологических технологий в повседневной практике, поскольку практически все аспекты организации здравоохранения и формирования общественного здоровья связаны с социальной психологией. Субъективное восприятие ситуации влияет на человека больше, чем ее объективные характеристики. Обо всем этом читайте в представленной публикации.

 

Противодействие потреблению табака как эффективный инструмент охраны здоровья населения Российской Федерации

В статье рассмотрены современное состояние проблемы потребления табака в Российской федерации, причины разработки и утверждения Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака и планируемые результаты ее реализации.

 

Показатели заболеваемости и оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Санкт-Петербурге

В статье представлены показатели заболеваемости и оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Санкт-Петербурге. Рассмотрены цели, задачи и основные показатели региональной программы Санкт-Петербурга "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на 2019-2024 годы.

 

Использование статистических методов для анализа медицинских данных

В статье рассказывается об использовании системы STATISTICA в статистических медицинских исследованиях. Данной публикацией мы открываем серию материалов, посвященных применению системы STATISTICA в медицине. На примерах, взятых из различных областей медицины, мы покажем как обрабатываются данные в системе STATISTICA, расскажем об ограничениях, которые нужно знать при использовании популярных статистических методов.

 

Организация мониторинга детской смертности в Свердловской области

В статье рассмотрен опыт организации мониторинга детской смертности в Свердловской области. Представленный материал и образцы документов можно использовать при организации аналогичной работы на своих территориях.

 

Методическое обеспечение организации профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения

Медицинские осмотры и диспансеризация являются важнейшей составляющей системы охраны здоровья населения и профилактики заболеваний. В связи с этим в конце прошлого года (22.10.2019) Минздравом России были утверждены методические рекомендации «Организация проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Документ содержит расширенное описание организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения в соответствии с Порядком проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденным приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н.

 

Опыт организации патронажей детей первого месяца жизни на дому в Московской области

Распоряжением Минздрава Московской области от 08.10.2019 N 92-Р утвержден порядок проведения патронажей детей первого месяца жизни на дому (далее – Порядок). Документ разработан в целях преемственности оказания медицинской помощи новорожденным детям на дому медицинскими организациями государственной системы здравоохранения области, оказывающими первичную медико-санитарную помощь детскому населению, профилактики случаев младенческой смертности, снижения заболеваемости и инвалидности. В Порядке учтены требования приказа Минздрава России от 07.03.2018 N 92н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям". Представленный в статье методический материал можно использовать при подготовке собственных порядков (положений, инструкций, рекомендаций) проведения патронажей детей первого месяца жизни на дому.

 

Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих работы, связанные с риском возникновения инфекционных заболеваний

Медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений является группой профессионального риска по заболеваемости внутрибольничными инфекциями, вызываемыми патогенными и условно-патогенными микроорганизмами. Уровень его заболеваемости острыми и хроническими инфекционными заболеваниями превышает аналогичную заболеваемость взрослого населения более чем в 7 раз, причем по отдельным нозологическим формам различия достигают десятки и сотни раз.

 

Организация патолого-анатомических вскрытий тел умерших на дому

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрены вопросы организации патолого-анатомических вскрытий тел умерших на дому. Представленный  материал можно использовать при подготовке локальных приказов или положений о проведении патолого-анатомических вскрытий тел умерших на дому. 

 

Организация контрольно-пропускного режима в медицинских организациях

Статья содержит цели, задачи и рекомендации по организации контрольно-пропускного режима в медицинских организациях.

 

Организация проверок исполнения частными охранными предприятиями условий контрактов на оказание охранных услуг, антитеррористической защищенности и безопасности учреждений здравоохранения

Охрана медицинских организаций от преступных посягательств является важнейшей составляющей их безопасности, включая антитеррористическую защищенность. В целях проверки оказания охранных услуг частными охранными предприятиями в подведомственных учреждениях приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 20.03.2012 N 204 утверждено Положение о порядке организации и проведения проверок качества исполнения частными охранными предприятиями условий государственных контрактов на оказание охранных услуг, антитеррористической защищенности и безопасности государственных учреждений здравоохранения.

 

Требования к антитеррористической защищенности медицинских организаций

В статье рассмотрены требования к антитеррористической защищенности медицинских организаций. Публикация предназначена для руководителей органов управления здравоохранением, главных врачей медицинских организаций и иных должностных лиц, ответственных за их безопасность.

Просмотров: 1099 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика