Новости здравоохранения - Содержание декабрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 6 Декабря 2021
Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Содержание декабрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
09:04
Содержание декабрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 12/2021. Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru) или на нашем сайте, а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.)

Что такое биологический возраст и как его рассчитывают?
В статье рассмотрена сущность понятия биологического возраста и описаны методологические подходы к его измерению.

Корреляционный анализ
Корреляционный анализ – метод обработки статистических данных, с помощью которого измеряется теснота связи между двумя или более переменными. Корреляционный анализ тесно связан с регрессионным анализом (также часто встречается термин «корреляционно-регрессионный анализ», который является более общим статистическим понятием), с его помощью определяют необходимость включения тех или иных факторов в уравнение множественной регрессии, а также оценивают полученное уравнение регрессии на соответствие выявленным связям (используя коэффициент детерминации.

Применение принципов биостатистики в клинических исследованиях лекарственных препаратов
Окончание одноименной статьи, начало в предыдущем номере журнала.

История развития наиболее известных систем здравоохранения
В статье рассматриваются основные этапы развития систем здравоохранения и их классификация. Публикация предназначена для специалистов в области организации здравоохранения и истории медицины.

Организация безопасной эксплуатации газифицированных систем обеспечения кислородом медицинских организаций
В статье представлена информация для руководителей органов управления здравоохранением и главных врачей о безопасной эксплуатации газифицированных систем обеспечения кислородом медицинских организаций.

Обеспечение эпидемиологической безопасности при эндоскопических вмешательствах
Эндоскопические вмешательства являются малоинвазивными, высокоинформативными и эффективными медицинскими услугами, направленными на диагностику (эндоскопическое обследование) и лечение (эндоскопическая манипуляция, в том числе эндоскопическое оперативное вмешательство) различных заболеваний. Вместе с тем при их проведении существует риск заражения как пациентов, так и медицинских работников. В представленной статье рассмотрены принципы и практические вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности при эндоскопических вмешательствах. Публикация подготовлена на основе СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».

Повышение качества работы акушерского стационара на основе современных технологий инфекционного контроля
В публикации рассматриваются вопросы организации работы акушерского стационара на основе новых технологий инфекционного контроля. Статья предназначена для организаторов здравоохранения, главных врачей роддомов и стационаров акушерского профиля, специалистов в области качества медицинской помощи, акушеров-гинекологов, неонатологов, эпидемиологов, акушерок, медицинских сестер.

Фармакоэкономический анализ при оценке эффективности и безопасности терапии
В статье представлена методика проведения фармакоэкономического анализа при оценке эффективности и безопасности терапии.

Как рассчитывают экономические потери от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения
В статье рассмотрена методология расчета экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населении. Публикация предназначена для специалистов в области экономики, управления здравоохранением и общественного здоровья.

Готовим приказ о подготовке медицинских организаций к работе в условиях чрезвычайных ситуаций
Вопросы готовности медицинских организаций к работе в условиях чрезвычайных ситуаций должны постоянно находиться в поле зрения руководителей и соответствующих должных лиц органов управления здравоохранением. Практика показывает целесообразность ежегодного издания приказов по подготовке организаций здравоохранения к работе в условиях ЧС, которые никогда не бывают лишними и привлекают дополнительное внимание главных врачей к указанным вопросам. Предлагаем Вашему вниманию образец приказа органа управления здравоохранением субъекта РФ. Представленный документ можно использовать при подготовке аналогичных приказов на муниципальном и объектовом уровнях.

Организация медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях силами всероссийской службы медицины катастроф
В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассмотрен порядок организации и оказания Всероссийской службой медицины катастроф медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, в том числе медицинской эвакуации. В приложениях к публикации представлены правила организации деятельности полевого многопрофильного госпиталя и его структурных подразделений.
 
Просмотров: 393 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика