Новости здравоохранения - Содержание декабрьского номера журнала «Главный врач» - 9 Декабря 2021
Главная » 2021 » Декабрь » 9 » Содержание декабрьского номера журнала «Главный врач»
09:26
Содержание декабрьского номера журнала «Главный врач»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Главный врач» N 12/2021. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовый каталог «Почта России« (индекс П1653) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Пресса России, Прессинформ и др.).
 

Счетная палата признала российскую систему ОМС неэффективной

Счетная палата провела анализ системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Вывод неутешительный: система ОМС в нашей стране функционирует недостаточно эффективно. Анализ финансовой устойчивости системы ОМС выявил неполную обеспеченность потребности в финансовых ресурсах на оплату сверхплановых объемов медицинской помощи по ОМС. Кроме того, имеются недостатки в организации финансирования и связанного с ним медицинского обслуживания. Более подробно с результатами анализа можно ознакомиться в представленной статье.

Установление первоначально неочевидных причин экологически обусловленных болезней населения
В статье рассмотрены методология поиска неизвестного экологически обусловленного этиологического фактора массовых заболеваний или иных массовых изменений здоровья населения, а также этапы выполнения работ по такому поиску. Публикация предназначена для широкого круга специалистов занимающихся вопросами формирования общественного здоровья, гигиены, эпидемиологии, клиники, экологии, токсикологии при расследовании случаев массовых заболеваний в различных регионах нашей страны.

Системный  подход к организации медицинского обслуживания на основе учения о комплексности в здравоохранении
Не так давно общественное здравоохранение представляло собой науку об инфекционном контроле посредством определения «причины» (чужеродного организма) и принятия мер, направленных на устранение или подавления этой причины. У современных эпидемий более размытые границы, это – результат взаимодействия генетической предрасположенности, среды проживания и образа жизни.

Влияние синдрома эмоционального выгорания на качество медицинской помощи
В N 10/2021 нашего журнала была опубликована статья «Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников, оказывающих паллиативную помощь инкурабельным больным». В продолжение темы публикуем обзорный материал о влиянии эмоционального выгорания на качество медицинской помощи. Проблема эмоционального выгорания имеет прямое отношение не только к качеству жизни самих медицинских работников, но и оказывает негативное влияние на качество оказываемой медицинской помощи. Перегрузка на рабочем месте, неблагоприятные условия труда и отдельные личностные особенности медицинских работников является важным фактором развития эмоционального истощения, цинизма и низкой профессиональной эффективности.

Измерение качества экстренной педиатрической медицинской помощи в США
Существует настоятельная необходимость в объективной оценке качества экстренной педиатрической помощи (ЭПП), где все еще отсутствуют общепринятые методы ее измерения. В представленной статье обсуждаются вопросы оценки качества ЭПП, основанные на триаде Донабедиана.

Практическое использование контрольного перечня воз по хирургической безопасности
Программа «Безопасная хирургия спасает жизни» была создана подразделением ВОЗ «Безопасность пациентов» в рамках усилий Всемирной организации здравоохранения по сокращению числа случаев смерти в результате хирургических вмешательств во всем мире. Цель этой программы состоит в том, чтобы направить политическую приверженность и волю клинических специалистов на решение важных проблем в области безопасности, включая неадекватную практику обеспечения безопасности при анестезии, предотвратимые хирургические инфекции и плохие коммуникации между членами бригады. Эти проблемы являются распространенными, смертельно опасными и предотвратимыми во всех странах и во всех медицинских организациях.

Списки контрольных вопросов, применяемых при осуществлении государственного пожарного надзора при проверках медицинских организаций
Для проведения плановых проверок соблюдения требований пожарной безопасности приказом МЧС России от 17.02.2021 N 88 утверждены формы проверочных листов (списки контрольных вопросов). Их использование поможет заранее подготовиться к проверке, устранив имеющиеся нарушения. Документ ставит в определенные рамки и надзорный орган – предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе, а предъявление дополнительных требований незаконно.

О выявлении граждан, принимающих активное участие в антипрививочной кампании
Росздравнадзор в своем письме от 01.11.2021 N 01-62909/21 потребовал передавать в прокуратуру сведения о гражданах, в том числе о медицинских работниках, распространяющих информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции. В соответствии с указанным письмом о направлении такой информации в прокуратуру или следственные органы субъекта Российской Федерации необходимо в трехдневный срок сообщать в Росздравнадзор письменно. Сотрудники редакции, изучив обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19), N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020), подготовили разъяснение по данному вопросу для исключения неправильного толкования закона и ложных обвинений.
 
Просмотров: 409 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика