Новости здравоохранения - Содержание августовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 14 Июля 2020
Главная » 2020 » Июль » 14 » Содержание августовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
18:05
Содержание августовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 8/2020.
Подписаться на журнал с любого номера и без каталожных наценок можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), а также через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143).

Установление первоначально неочевидных причин экологически обусловленных болезней населения
В статье рассмотрены методология поиска неизвестного экологически обусловленного этиологического фактора массовых заболеваний или иных массовых изменений здоровья населения, а также этапы выполнения работ по такому поиску. Публикация предназначена для широкого круга специалистов занимающихся вопросами формирования общественного здоровья, гигиены, эпидемиологии, клиники, экологии, токсикологии при расследовании случаев массовых заболеваний в различных регионах нашей страны.

Международные методические рекомендации по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти
При планировании, проведении и контроле эффективности лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с COVID-2019 необходимы оперативные и достоверные статистические данные о ситуации по заболеваемости и смертности, связанных с этой инфекцией. В связи с этим Минздравом России 27.05.2020 были утверждены методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19.
В основу указанных рекомендаций были положены новые принципы, установленные Международной классификацией болезней Всемирной организации здравоохранения (МКБ-10) с учетом Международных методических рекомендаций по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти. Предложенные подходы к кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, основаны на глубоком изучении течения COVID-19 и его влияния на организм в целом и позволяют получить более актуальные, объективные и детализированные статистические данные об этом заболевании.
Методические рекомендации по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с COVID-19, утвержденные Минздравом России, являются основным методическим документом в этой области для медицинских статистиков. А что было записано в международных методических рекомендациях от 20.04.2020 по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти? О содержании указанного документа ВОЗ рассказывается в представленной публикации.

Клиническая классификация и статистический учет туберкулеза
Публикация содержит общую информацию о регистрации, учете и государственном статистическом наблюдении случаев туберкулеза, инструкцию по применению клинической классификации туберкулеза и инструкцию по применению МКБ-10 для статистического учета туберкулеза. Материал предназначен для руководителей и медицинских статистиков противотуберкулезных учреждений. В продолжение темы в следующих номерах нашего журнала планируется публикация методики анализа эпидемической ситуации по туберкулезу и методических рекомендаций по проведению анализа статистических показателей диспансерного наблюдения больных туберкулезом.

Качество научных статей в области медицины во многом определяется грамотным использованием статистических методов исследования
Для исключения ошибочных выводов в большинстве зарубежных биомедицинских журналов все поступающие статьи проходят рецензирование на предмет корректности статистических выводов исследований. Для иллюстрации этого утверждения приведем некоторые выдержки из книги Стентона Гланца «Медико-биологическая статистика» (М.: Практика, 1998. – 459 с.).

Система противочумных учреждений как часть единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций
В статье рассматриваются цели, задачи и организация деятельности системы противочумных учреждений Роспотребнадзора, входящих в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Организация расследований и мониторинг поствакцинальных осложнений
В статье рассмотрены вопросы организации расследований поствакцинальных осложнений в Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями «Вакцинопрофилактика. Мониторинг поствакцинальных осложнений и их профилактика», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 26.05.2002. Изложены принципы дифференциальной диагностики и расследования поствакцинальных осложнений, основанные на комплексном анализе клинических, лабораторных и эпидемиологических данных, а также их профилактики.

Замена лекарственных средств не должна ухудшать качество медицинской помощи
Замена лекарственных препаратов в наши дни стала обычным делом. Однако это часто приводит к снижению эффективности лечения. Что такое генерическая замена лекарства и чем она отличается от терапевтической замены. Какие международные документы регламентируют этот процесс? Об этом рассказывается в представленной публикации.

Правовые аспекты ведения видеозаписи в медицинских организациях
Настоящая публикация в формате вопроса-ответа подготовлена экспертами службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ларисой Амировой и Максимом Кудряшовым.


 
Просмотров: 1145 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика