Новости здравоохранения - Содержание августовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 3 Августа 2019
Главная » 2019 » Август » 3 » Содержание августовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
22:44
Содержание августовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 8/2019.

Подписаться на журнал можно через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143)

Подписаться на журнал можно также в редакции или на нашем сайте с любого номера и без каталожных наценок (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru).

 

Медицинские аспекты старения населения г. Москвы

В статье рассмотрены: медицинские аспекты старения населения (структура заболеваемости и смертности); социальные проблемы пожилых людей, определяющие состояние здоровья, независимость, качество жизни и потребность в медицинской помощи; состояние и перспективы развития системы медицинской помощи лиц старшей возрастной группы; стратегические подходы к решению медицинских проблем старшего поколения г. Москвы.

 

Классификация и сущность клинико-экономического анализа

Клинико-экономический анализ – это методология оценки медицинских технологий: методов профилактики, диагностики, лекарственного и нелекарственного лечения на основе комплексного взаимосвязанного учета результатов применения медицинской технологии и связанных с этим затрат, в том числе – для сравнения двух и более медицинских технологий.

 

Методология изучения влияния факторов среды обитания на репродуктивное здоровье населения

Статья содержит обоснование методов оценки влияния факторов среды обитания человека на репродуктивное здоровье населения. Состояние репродуктивного здоровья населения имеет исключительное значение для развития нашей страны. Это вопрос национальной безопасности и перспектив социально-экономического развития Российской федерации. Еще в 2000 году было принято решение коллегии Минздрава РФ, Минтруда РФ, Минобразования РФ "О проекте концепции охраны репродуктивного здоровья населения России и плане мероприятий по ее реализации". Впоследствии положения той концепции легли в основу многих документов по демографическому развитию нашей страны. В настоящее время большинство специалистов и экспертов придерживаются мнения, что проблема репродуктивного здоровья может быть решена только на основе системного подхода. Репродуктивное здоровье рассматривается как результат взаимодействия внутренних (в первую очередь генетических) и внешних (социально-экономических и поведенческих) факторов.

 

Методики расчета статистических показателей федеральных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение»

Статья содержит перечень методик расчета статистических показателей федеральных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение», и методику расчета показателей федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

 

Требования к размещению страховыми медицинскими организациями информации

В статье рассмотрены требования к размещению страховыми медицинскими организациями информации, содержащиеся в разделе XIV новых правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н.

 

Порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи

Публикация содержит Порядок информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, определенный Правилами обязательного медицинского страхования (раздел XV), утвержденных приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н.

 

Методики расчета дополнительных показателей федерального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями», входящего в национальный проект «Здравоохранение»

В целях реализации федерального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями», входящего в национальный проект «Здравоохранение» приказом Минздрава России от 29.03.2019 N 179 утверждены методики расчета следующих показателей: «Больничная летальность от инфаркта миокарда, %»; «Больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения, %»; «Отношение числа рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, к общему числу выбывших больных, перенесших острый коронарный синдром, %»; «Количество рентген-эндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, тыс. ед.»; «Доля профильных госпитализаций пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, доставленных автомобилями скорой медицинской помощи, %».

 

Профилактическое консультирование пациентов 75 лет и старше с целью профилактики развития и прогрессирования старческой астении

По данным Росстата общая численность граждан Российской Федерации старше трудоспособного возраста составляет практически 36 млн. человек. Для дальнейшего роста продолжительности жизни необходимо снижение заболеваемости и смертности у граждан старшего поколения, и это является задачей гериатрии. Развитие гериатрической службы – одно из приоритетных направлений системы здравоохранения в настоящее время.

 

Организация патронажа детей первого месяца жизни на дому в медицинских организациях г. Москвы

В статье рассмотрены организационные вопросы проведения патронажей детей первого месяца жизни на дому в медицинских организациях г. Москвы.

Патронаж – комплекс плановых мероприятий, осуществляемых врачом-педиатром участковым, врачом-педиатром, медицинской сестрой участковой, медицинской сестрой на дому. Целью проведения патронажей детей первого месяца жизни на дому является своевременная диагностика патологических состояний и предотвращение их развития, динамическое наблюдение за состоянием ребенка, определение плана дальнейшего наблюдения, лечебных и профилактических мероприятий, проведение санитарно-просветительной работы, направленной на мотивацию естественного вскармливания, разработка рекомендаций по уходу.

 

Просмотров: 819 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика