Новости здравоохранения - Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 12 Апреля 2022
Главная » 2022 » Апрель » 12 » Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
16:51
Содержание апрельского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» N 4/2022. Подписка с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также в любом почтовом отделении через каталог "Почта России" (индекс П1663), а также в альтернативных агентствах подписки (Урал-ПрессПресса России, ПрессИнформ и др.). Подписчикам бесплатно предоставляется электронный «Сборник инструкций по охране труда для работников медицинских организаций».

 

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. В Российской Федерации к 28 апреля – Всемирному дню охраны труда – обычно приурочиваются дни охраны труда в организациях.

 

Проведение дня охраны труда в медицинских организациях

Периодическая проверка состояния охраны труда является одной из форм работы по улучшению условий и безопасности труда персонала, способствует снижению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Важную роль здесь играет проведение в медицинских организациях Дней охраны труда.

Проведение Дня охраны труда в учреждении (организации) является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда и одним из наиболее эффективных способов контроля соблюдения требований правил безопасности, производственной санитарии и гигиены труда. Непосредственно в проведении Дня охраны труда принимает участие значительная численность должностных лиц и специалистов при непосредственном участии руководителя учреждения (организации), на которых законодательством возложена персональная ответственность за состояние охраны труда в учреждении (организации) и его структурных подразделениях. Проведение Дня охраны труда позволяет не только оперативно выявлять нарушения и отступления от норм охраны труда, но и применять адекватные меры по приведению к нормам состояния и безопасности труда на рабочих местах.

 

Общероссийский мониторинг условий и охраны труда: цели, задачи, порядок проведения

В статье рассмотрены цели, задачи и порядок проведения общероссийского мониторинга условий и охраны труда.

 

Расследование и учет профессиональных заболеваний

Работники медицинских организаций в процессе трудовой деятельности могут подвергаться воздействию самых различных вредных производственных факторов, способных вызывать профессиональные заболевания. Целью их расследования является не только установление самого факта профзаболевания и возмещение вреда пострадавшему, но и определение причин его возникновения и разработка профилактических мер по снижению профессиональной заболеваемости.

 

Обеспечение безопасности при оказании скорой психиатрической помощи

Скорая психиатрическая помощь оказывается пациентам, которые нередко по своему психическому состоянию могут представлять опасность как для себя, так и для окружающих. Особенности оказания помощи заключаются в необходимости строгого выполнения ряда мер, направленных на предупреждение суицидальных действий, агрессии, нанесения повреждений самому больному, окружающим его лицам, а также оказывающему помощь медицинскому персоналу.

 

Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда

С 1 марта 2022 года введены в действие «Рекомендации по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда», утвержденные приказом Минтруда России от 31.01.2022 N 37.  Обратите внимание, что с 1 марта утратили силу «Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации» (утв. Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14) и «Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях» (утв. Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10).

 

Инструкции по охране труда

В разделе «Инструкции по охране труда» представлены инструкции по ОТ для заведующего приемным отделением, врача-хирурга, врача-офтальмолога, врача-невролога, медицинского лабораторного техника (фельдшера-лаборанта) и медицинского оптика (оптометриста).

 

Список контрольных вопросов при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах медицинских организаций

Государственный пожарный надзор – важнейший канал информации о состоянии пожарной безопасности (далее – ПБ) в любой организации. По результатам проверок разрабатываются и проводятся мероприятия по устранению выявленных недостатков и совершенствованию всей системы ПБ. Напомним, что надзор осуществляется в соответствии с Положением о федеральном государственном пожарном надзоре, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 (ред. от 01.12.2021) (далее – Положение). Документ определяет права и обязанности проверяемых и проверяющих, порядок проведения контрольных (надзорных) мероприятий и обжалования их результатов.

Понятно, что проверки пожарной безопасности (ПБ) не самые приятные события в жизни главных врачей и иных ответственных за ПБ в медицинских организациях. Важно знать что, как, кем и когда проверяется. Информация о порядке осуществления государственного федерального пожарного надзора (далее – надзор) позволяет не только лучше подготовиться к проверкам, но и при необходимости грамотно защитить свои права и интересы организации. Об этом мы уже писали в предыдущих публикациях на эту тему.

С 11 марта 2022 года приказом МЧС России от 09.02.2022 N 78 утверждены новые формы проверочных листов (списков контрольных вопросов, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований), применяемых должностными лицами органов государственного пожарного надзора МЧС России при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. Их использование поможет заранее подготовиться к проверке, устранив имеющиеся нарушения. Документ ставит в определенные рамки и надзорный орган – предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе, а предъявление дополнительных требований незаконно. Действующий до этого приказ МЧС России от 17.02.2021 N 88 "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности" утратил силу.

Новые формы проверочных листов содержат не только контрольные вопросы, отражающие содержание обязательных требований, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований, но и отсылочные реквизиты нормативно-правовых актов с указанием их структурных единиц. Конкретно медицинских организаций касается 2 формы проверочного листа:

1. Список контрольных вопросов при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах всех классов функциональной пожарной опасности (приложение N 1 к приказу МЧС России от 09.02.2022 N 78).

2. Список контрольных вопросов при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах медицинских организаций (приложение N 6 к приказу МЧС России от 09.02.2022 N 78).

Просмотров: 448 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика