Новости здравоохранения - Ситуация с коронавирусом в России ухудшается (самая свежая статистическая информация) - 13 Апреля 2020
Главная » 2020 » Апрель » 13 » Ситуация с коронавирусом в России ухудшается (самая свежая статистическая информация)
18:50
Ситуация с коронавирусом в России ухудшается (самая свежая статистическая информация)

Ситуация с коронавирусом в России ухудшается. Об этом заявил Владимир Путин, проведший в формате видеоконференции совещание по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации. «Мы видим с вами, что обстановка меняется практически ежедневно. И к сожалению, не в лучшую сторону. Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни, именно тяжёлого» – сказал Президент.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Сотрудники редакции журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» обобщили статистические данные из выступлений участников совещания.

 

Информация о числе заболевших и умерших

На 13.04.2020 в Российской Федерации зарегистрировано 18328 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. За последние сутки количество заболевших увеличилось на 2558 человек. Основное увеличение (72,3 процента), так же, как и основная заболеваемость, приходится на два региона – Москву и Московскую область. На все остальные регионы приходится 27,7 процента новых заболевших.

На 13.04.2020 количество умерших составило в России 148 человек.

За последний период времени наблюдается устойчивая тенденция роста количества заболевших, которое держится на уровне от 16 до 18 процентов. За вчерашний день такой рост по России составил 16,2 процента, по Москве – 13,3 процента, по Московской области – 36,4 процента, и по России в целом, исключая Москву и Московскую область, то есть другие регионы, – 16,6 процента.

Показатель заболеваемости, который считается на 100 тысяч жителей, составляет в целом по России 12,5 человека на 100 тысяч заболевших. Два региона – Москва и Московская область – являются лидерами этого распространения. Но далее у нас по рангу следует Республика Коми (24,6 человека на 100 тысяч населения), Мурманская область и город Санкт-Петербург. Все остальные регионы отстают от среднероссийского показателя.

За вчерашний день (13.04.2020) из общего количества заболевших (2558 человек) 1040 – это люди без клиники, которых выявили при обследовании всех очагов как контактных. Часть из них – это Московская область. То есть речь идет не о заболевших, а об инфицированных.

В структуре вчерашних выявлений 22 процента – это внебольничные пневмонии, 25 процентов – это острые респираторные вирусные заболевания и 40 – это люди, у которых нет клинических проявлений. Этот процент растет, начиная с начала этого месяца, от 12–15 процентов до 40 процентов на сегодняшнюю дату. Это определяет большой объем работы по контролю каждого заболевшего и выявлению его контактов. Из этих контактных в пневмонии потом превращаются не больше 5 процентов, часть из них совсем не заболевают.

Просмотров: 547 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика