Новости здравоохранения - Решение президиума координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции - 13 Ноября 2020
Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Решение президиума координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
09:30
Решение президиума координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОРУЧЕНИЕ
от 12 ноября 2020 года

9 ноября 2020 года Михаил Мишустин провел очередное заседание президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:
1. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ взять на личный контроль вопросы, касающиеся:
надлежащего и своевременного обеспечения медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, лекарственными средствами, средствами индивидуальной защиты и средствами диагностики новой коронавирусной инфекции;
незамедлительного лекарственного обеспечения граждан, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях после выявления у них новой коронавирусной инфекции;
создания резерва коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.
Представлять в Минздрав России информацию по указанным вопросам.
Срок - до 16 ноября 2020 года, далее - еженедельно.
2. Минздраву России (М.А. Мурашко) представлять в Правительство РФ сводный доклад по вопросам, указанным в пункте 1 настоящего перечня поручений.
Срок - до 18 ноября 2020 года, далее - еженедельно.
3. Минздраву России (М.А. Мурашко) разработать совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и внести в Правительство РФ проект федерального закона о продлении на 2021 год права Правительства РФ на установление особенностей организации и осуществления государственного контроля (надзора) в сфере здравоохранения.
Срок - до 20 ноября 2020 года.
4. Минздраву России (М.А. Мурашко) обеспечить контроль за функционированием горячей линии для медицинских работников, в том числе по вопросам организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, наличия (дефицита) лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты, а также своевременное и надлежащее реагирование на поступающие на данную горячую линию вопросы.
О результатах доложить в Правительство РФ.
Срок - до 23 ноября 2020 года, далее - раз в две недели.
5. Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) организовать специальную горячую линию для субъектов РФ, аптечных организаций, организаций оптовой торговли лекарственными средствами по вопросам обеспечения (наличия) лекарственных препаратов и медицинских изделий, а также функционирования системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.
О результатах доложить в Правительство РФ.
Срок - до 16 ноября 2020 года.
6. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ обеспечить надлежащий анализ региональными оперативными штабами текущей эпидемиологической обстановки в субъектах РФ и введение на его основе в пределах установленной компетенции необходимых ограничительных мер, направленных на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, не допуская при этом негативные экономические последствия.
О результатах доложить в Роспотребнадзор.
Срок - до 16 ноября 2020 года, далее - еженедельно.
7. Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой) представлять в Правительство РФ сводный доклад о ходе исполнения субъектами РФ пункта 6 настоящего перечня поручений с анализом достаточности (недостаточности) принимаемых субъектами РФ мер и соответствующими предложениями.
Срок - до 18 ноября 2020 года, далее - еженедельно.
8. Роспотребнадзору (А.Ю. Поповой) обеспечить внесение изменений в действующие санитарные правила в целях повышения охвата населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию.
Срок - до 13 ноября 2020 года.
9. Минюсту России (К.А. Чуйченко) обеспечить с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки регистрацию и опубликование в суточный срок постановления Главного государственного санитарного врача РФ по вопросу, указанному в пункте 8 настоящего перечня поручений.
10. Минцифры России (М.И. Шадаеву), Аналитическому центру при Правительстве РФ (К.М. Калинину) обеспечить совместно с Роспотребнадзором (А.Ю. Попова) и правительством Москвы (С.С. Собянин) на постоянной основе еженедельную рассылку через ИЦК прогноза заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и развития эпидемиологической ситуации в разрезе субъектов РФ, разработанного Аналитическим центром при Правительстве РФ по согласованию с Роспотребнадзором, и сбор обратной связи через ИЦК для оценки достаточности ресурсов (медицинского персонала, тестов, коек, лекарств и прочих ресурсов) и готовности регионов к прохождению пиковых нагрузок по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.
 
Просмотров: 700 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика