Новости здравоохранения - Последние данные: в Российской Федерации сложилась катастрофическая ситуация по ВИЧ-инфекции - 27 Июня 2018
Главная » 2018 » Июнь » 27 » Последние данные: в Российской Федерации сложилась катастрофическая ситуация по ВИЧ-инфекции
11:41
Последние данные: в Российской Федерации сложилась катастрофическая ситуация по ВИЧ-инфекции

В государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году» представлены шокирующие данные по эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в нашей стране.

По состоянию на 31 декабря 2017 года кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации составило 1220659 человек – более 1,2 млн. человек и это только официально зарегистрированные (верхняя часть айсберга). Для более реальной оценки эксперты советуют увеличить эту цифру в разы.

Несмотря на серьезные усилия по предоставлению лечения нуждающимся, растет число смертей среди инфицированных ВИЧ. Умерли к концу 2017 года 22,7 % больных от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ, при этом существенно выросла доля больных, умерших вследствие ВИЧ-инфекции.

В 2016 году, по данным Росстата, ВИЧ-инфекция была причиной более половины от всех смертей от инфекционных болезней (52,5 %), рост смертности в связи с ВИЧ-инфекцией вызывал и общий прирост числа смертей от инфекционных заболеваний в стране. При этом умирают инфицированные ВИЧ в молодом возрасте – средний возраст умерших в результате ВИЧ-инфекции составляет 38 лет. В 2017 году в Российской Федерации умерло 31898 больных ВИЧ-инфекцией (на 4,4% больше, чем в 2016 г.). Это больше всех погибших в автокатастрофах на территории нашей страны за год! Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

Более подробная информация о эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в РФ представлена в статье «В Российской Федерации сложилась катастрофическая ситуация по ВИЧ-инфекции», размещенной на нашем сайте.

Просмотров: 944 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика