Новости здравоохранения - Что проверяют при осуществлении пожарного надзора на объектах медицинских организаций? - 24 Марта 2022
Главная » 2022 » Март » 24 » Что проверяют при осуществлении пожарного надзора на объектах медицинских организаций?
22:09
Что проверяют при осуществлении пожарного надзора на объектах медицинских организаций?
Приказом МЧС России от 09.02.2022 N 78 введены новые формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), применяемые при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, в том числе на объектах медицинских организаций. Их использование поможет подготовиться к проверке, устранив имеющиеся нарушения. Документ ставит в определенные рамки и надзорный орган – предмет плановой проверки ограничивается требованиями, изложенными в проверочном листе, а предъявление дополнительных требований незаконно.
Формы проверочных листов содержат не только контрольные вопросы, отражающие содержание обязательных требований, ответы на которые свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований, но и отсылочные реквизиты нормативно-правовых актов с указанием их структурных единиц. На каждый контрольный вопрос имеется 3 варианта ответа: «ДА», «НЕТ» и «НЕПРИМЕНИМО».
Конкретно медицинских организаций касается 2 формы проверочного листа:
1. Список контрольных вопросов при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах всех классов функциональной пожарной опасности (приложение N 1 к приказу МЧС России от 09.02.2022 N 78).
2. Список контрольных вопросов при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на объектах медицинских организаций (приложение N 6 к приказу МЧС России от 09.02.2022 N 78).
Более подробно по теме см. статью «Список контрольных вопросов при осуществлении пожарного надзора на объектах медицинских организаций», опубликованную в журнале «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения», которую можно скачать здесь.
 
Просмотров: 448 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика