Новости здравоохранения - Содержание октябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 29 Сентября 2020
Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Содержание октябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
20:17
Содержание октябрьского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем журнал «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 10/2020. Подписаться на журнал с любого номера и без каталожных наценок можно в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), а также через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Пресса России" (индекс 12143).

Открывает журнал статья «Статистика здоровья и смертности населения». В ней рассмотрены понятия здоровья и смертности населения, уточнены источники статистической информации, представлены методики расчета основных показателей здоровья и смертности населения. Публикация предназначена для медицинских статистиков, специалистов и исследователей в области общественного здоровья.
В разделе «Информатизация здравоохранения» представлены методические рекомендации по организации информационного взаимодействия медицинских информационных систем медицинских организаций частной системы здравоохранения с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, утвержденные Минздравом России 14.08.2020.
Одной из задач совершенствования методологии статистического наблюдения является повышение качества и достоверности статистической информации, что достигается путем регламентации гармонизированных с международной статистической практикой основных требований, предъявляемых к качеству данных в системе государственной статистики. Более подробно об этом читайте в статье «Оценка качества статистической информации».
Эффективность управления онкологической службой во многом зависит от достоверности и своевременности статистических данных. На их основе возможно проведение углубленного анализа в целях повышения качества планирования и распределения ресурсов для профилактики онкологических заболеваний, выявления тенденций заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и целевых групп, которые могут подвергаться повышенному риску развития онкологических заболеваний, а также улучшения оказания специализированной медицинской помощи пациентам по профилю «Онкология». Для решения вышеуказанных задач и совершенствования статистического учета в области онкологии создан Московский городской канцер-регистр. О регламенте его ведения рассказывается в представленной статье, ориентированной на медицинских статистиков и специалистов-онкологов.
В соответствии с действующим законодательством ответственность за состояние здоровья несовершеннолетних обучающихся несут руководитель образовательной организации и медицинские работники, обслуживающие данную организацию. Важнейшей составляющей в профилактике заболеваний является диспансеризация. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц. Читайте об этом в статье «Организация диспансерного наблюдения за несовершеннолетними в период их обучения и воспитания в образовательных организациях».
В следующей статье рассмотрен алгоритм действий работников медицинского учреждения в случаях выявления больного, подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Одной из основных задач органов управления здравоохранением и медицинских организаций является повышение готовности к работе в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, организация экстренной медицинской помощи в условиях ЧС, поддержание необходимых условий для сохранения жизни и здоровья пострадавшего населения, ликвидация медицинских последствий в результате ЧС, совершенствование системы защиты персонала и больных в мирное время и особый период. О том, как это делать, рассказывается в статье «Основные задачи медицинских организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций».
Обратите внимание, что со следующего года начинается выпуск специализированного ежемесячного журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в медицинских организациях». На его страницах Вы найдете оригинальные статьи, разъяснения, методические рекомендации, инструкции, алгоритмы действий по основным направлениям деятельности, обзоры нормативно-правовых актов, образцы локальных документов, программы обучения в области ГО и ЧС и т.д. Подписчикам журнала бесплатно предоставляется информационная система «Нормативно-правовые акты и методические материалы по ГО и защите от ЧС в медицинских организациях».

С уважением, главный редактор К.А. Стариков
 
Просмотров: 686 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика