Новости здравоохранения - Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 14 Ноября 2018
Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
16:35
Содержание ноябрьского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 11/2018.

Правила безопасности при эксплуатации медицинских стерилизаторов В статье рассмотрены правила безопасности при эксплуатации медицинских стерилизаторов. Публикация предназначена для специалистов по охране труда и персонала стерилизационных отделений учреждений здравоохранения.

Охрана труда персонала отделений радионуклидной диагностики В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются вопросы охраны труда персонала отделений радионуклидной диагностики. Публикация предназначена для специалистов по охране труда и работников охраны труда отделений радионуклидной диагностики медицинских организаций.

 

Техника безопасности при осуществлении сбора, обеззараживания, временного хранения и транспортирования использованных одноразовых шприцев

Деятельность по сбору, обеззараживанию, хранению и транспортировке использованных одноразовых шприцев сопряжена с потенциальной опасностью профессионального заражения работников ВИЧ-инфекцией и гемоконтактными инфекциями. Мы постоянно возвращаемся к проблеме профессионального заражения этими инфекциями, потому что на кону стоит не только здоровье работника, но и, возможно, его жизнь. Напомним, что в этом году в нашем журнале по этой теме были опубликованы статьи «Профилактика профессионального инфицирования медицинских работников» (N 8/2018), «Профилактика профессионального инфицирования ВИЧ в медицинских организациях» (N 3/2018) и «Опыт работы по профилактике профессиональных заражений ВИЧ-инфекцией и другими гемоконтактными инфекциями в медицинских организациях Кемеровской области» (N 1/2018).

 

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в клинико-диагностических лабораториях организаций здравоохранения

К сожалению, за последние годы Минздравом России не разрабатываются и не утверждаются инструкции по охране труда для работников медицинских организаций. Действующие в настоящее время официально утвержденные инструкции не актуализируются, несмотря на их солидный возраст и изменения нормативно-правовой базы в области охраны труда. Некоторые из них достались нам в наследство еще из Советского Союза.

В отличие от нашего Минздрава Министерство здравоохранения Республики Беларусь занимается этим вопросом, регулярно утверждая и актуализируя нормативно-правовые документы по охране труда в медицинских учреждениях. Учитывая схожесть наших систем здравоохранения, подготовленные белорусами документы можно взять за основу при разработке собственных аналогичных документов. Сегодня мы представляем типовую инструкцию по охране труда при выполнении работ в клинико-диагностических лабораториях организаций здравоохранения, утвержденную Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.01.2018 N 13.

 

Проведение радиационного контроля в рентгеновских кабинетах

Радиационный контроль является важнейшей составляющей охраны труда персонала рентгенологических отделений (кабинетов). При проведении радиационного контроля в рентгеновских кабинетах следует руководствоваться одноименными методическими указаниями (МУ 2.6.1.1982-05), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 25 апреля 2005 года. Целью применения МУ 2.6.1.1982-05 является унификация методики измерения и оценки уровней мощностей доз в помещениях пребывания персонала групп А и Б. Статья предназначена для специалистов по охране труда в медицинских организациях и персонала рентгеновских отделений.

 

Организация обязательных медицинских осмотров персонала учреждений здравоохранения

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса РФ в обязанности главного врача (работодателя) входит недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), а также в случае медицинских противопоказаний.

 

Инструкции по охране труда

На основе типовых инструкций в каждой организации с учетом специфики и условий трудовой деятельности разрабатываются и утверждаются инструкции для должностей (профессий) работающих, а также для отдельных видов работ. Ответственность за своевременную и качественную разработку инструкций по охране труда в организации возлагается на ее руководителя.

 

Типовая инструкция по охране труда для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий медицинских организаций

Работников АХЧ часто используют при проведении работ по обслуживанию и ремонту зданий медицинских организаций. Перед такими работами работодатель обязан провести с работниками соответствующий инструктаж по охране труда, обучить работников безопасным способам работы, обеспечить рабочей одеждой, обувью, средствами индивидуальной зашиты, при проведении опасных работ выдать наряд-допуск.

 

Программа обучения профкадров и актива по общим вопросам проведения специальной оценки условий труда в медицинских организациях

В целях подготовки профсоюзного актива и профсоюзных работников к проведению в медицинских организациях специальной оценки условий труда (СОУТ) отделом правовой и социальной защиты аппарата Профсоюза с участием Экспертного Совета при ЦК Профсоюза по условиям и охране труда подготовлена Программа обучения профкадров и актива по общим вопросам проведения СОУТ.

Перечень основных организационно-технических мероприятий, направленных на усиление противопожарной защиты медицинских организаций

Представленный перечень разработан для использования при подготовке годового плана организационно-технических мероприятий, направленных на усиление противопожарной защиты в медицинских организациях.


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Роспечать" (индекс 36650), "Пресса России" (индекс 10661), "Каталог Российской прессы" (индекс 11563).

Просмотров: 972 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика