Новости здравоохранения - Содержание мартовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 17 Февраля 2021
Главная » 2021 » Февраль » 17 » Содержание мартовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
18:18
Содержание мартовского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 3/2021. Подписаться на журнал можно с любого номера и без каталожных наценок в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), а также через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Пресса России" (индекс 12143) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.).

Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями
Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства. Общим критерием для отнесения случаев инфекций к ИСМП является непосредственная связь их возникновения с оказанием медицинской помощи (лечением, диагностическими исследованиями, иммунизацией и т.д.). Именно поэтому к ИСМП относят случаи инфекции не только присоединяющиеся к основному заболеванию у госпитализированных пациентов, но и связанные с оказанием любых видов медицинской помощи (в амбулаторно-поликлинических, образовательных, санаторно-оздоровительных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, при оказании скорой медицинской помощи, помощи на дому и др.), а также случаи инфицирования медицинских работников в результате их профессиональной деятельности. О том, как проводят учет и анализ ИСМП, рассказывается в представленной статье.

Теоретические и методологические основы медицинской статистики
Завершающая часть одноименной статьи. Содержит информацию о корреляционной зависимости (понятие, коэффициенты корреляции, формулы расчета корреляционной связи, расчет достоверности результатов статистического исследования, графическое отображение) и методах анализа динамических рядов.

Порядок организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов
С 1 февраля 2021 г. вступил в силу приказ Минздрава России от 07.09.2020 N 947н «Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов». То, о чем долго говорили, входит в нашу повседневную жизнь.

Организация медицинской статистики в Финляндии
Стратегия службы медицинской статистики в Финляндии – автоматизировать и стандартизировать сбор данных посредством новых технологий, и расширить сбор сведений за счет соглашений на добровольной основе. В области отчетности – переход от печатных отчетов к интернету. В будущем будет создана интегрированная система в Интернете, в которой будет доступ к соответствующим БД для каждого, имеющего лицензию и пароль для входа в систему. Это сформирует информационный центр для граждан, профессионалов в области общественного здоровья и здравоохранения, политиков и исследователей в Финляндии и за рубежом.

Методологические основы анализа эффективности затрат в здравоохранении
Анализ эффективности затрат является аналитическим инструментом, который используется с целью оказания помощи лицам, принимающим решения, в проведения оценки и сравнении затрат и эффективности альтернативных путей достижения целей. Это «техника определения наиболее эффективного способа использования ограниченных ресурсов».

Основные методологические и организационные положения выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения
Выборочное наблюдение организуется в целях получения статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность. В статье рассмотрены цели, задачи и методика проведения таких статистических исследований.

Проверки учреждений здравоохранения по соблюдению трудового законодательства
Любая проверка – не самый приятный момент в деятельности руководителя медицинской организации, поэтому знание порядка их проведения является крайне желательным. В настоящей публикации представлен порядок проведения проверок учреждений здравоохранения по соблюдению трудового законодательства правовыми инспекторами труда, а также примерный перечень вопросов, подлежащих изучению при проведении проверок.

Особенности прохождения медицинскими работниками аттестации для получения квалификационной категории и аккредитации специалистов в 2021 году
Во-первых, из-за новой коронавирусной инфекции аттестация медицинских работников на получение квалификационной категории приостановлена до 1 января 2022 года. Во-вторых, изменились правила проведения аккредитации специалистов в 2021 году опять же из-за COVID-19 на территории Российской Федерации. Более подробно читайте в представленной публикации.

Требования к организации и выполнению работ (услуг) по сестринскому делу
С 1 марта 2021 г. введены в действие требования к организации и выполнению работ (услуг) по сестринскому делу при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению, утвержденные приказом Минздрава России от 11.12.2020 N 1317н. Статья также содержит стандарт оснащения кабинета доврачебной помощи.

Юридическая консультация
Кто должен проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров? Как определяется момент смерти человека и когда прекращаются реанимационные мероприятия? Ответы на эти вопросы содержатся в рубрике «Юридическая консультация».
 
Просмотров: 584 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика