Новости здравоохранения - Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 8 Мая 2018
Главная » 2018 » Май » 8 » Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
09:46
Содержание майского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 5/2018.


Международная классификация функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья

В статье рассказывается о международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), основная цель которой – обеспечить специалистов унифицированным стандартным языком и определить рамки для описания показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем. МКФ вводит определения составляющих здоровья и некоторых связанных со здоровьем составляющих благополучия (таких как образование и труд).


Ведение регионального сегмента федерального регистра лиц, страдающих орфанными заболеваниями

В статье рассмотрен порядок представления медицинскими организациями сведений о лицах, страдающих орфанными заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний (утв. постановлением Правительства РФ от 26.04.2012 N 403).


Ложь и медицинская статистика: пробежка убивает или какие факты о здоровье считались правдивыми

Статья с таким названием была опубликована в американском Forbes. Цель статьи – рассказать об искажениях между научными исследованиями о здоровье и статическими данными. Как выяснилось, врачи, журналисты и поставщики здоровых продуктов пугают нас до смерти тем, что мы едим, пьем, и каким воздухом мы дышим. Но большинство их выводов не соответствуют статическим данным.


Ожидание в очереди как фактор восприятия качества медицинской помощи

В статье рассмотрены психологические аспекты ожидания в очереди пациентами приема врача или проведения медицинского обследования как важнейшего фактора восприятия качества медицинской помощи. На основе проведенных исследований выяснилось, что важно не только объективное количество потраченного времени, но и субъективное восприятие этого времени пациентами.


Психологические аспекты ожидания приема врача в очереди

Имеется существенный разрыв между реальным временем ожидания и восприятием этого времени. Практически все пациенты уверены, что их слишком долго заставляют ждать. Пятнадцать-двадцать минут ожидания в приемной могут показаться пациенту вечностью. Администраторы и врачи поликлиник должны помнить об этом постоянно.


О некоторых аспектах работы с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами в медицинских организациях

В статье на основе действующих нормативно-правовых актов рассматриваются отдельные аспекты работы с наркотическими и психотропными лекарственными препаратами в медицинских организациях, включая их назначение и выписывание рецептов. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций и должностных лиц, отвечающих за этот участок работы.


Изменены правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 N 1353 внесены изменения в «Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 N 644.


Заполнение, выдача и учет медицинских свидетельств о смерти с использованием обособленного сервиса "Регистрация фактов смерти" единой медицинской информационно-аналитической системы

Публикация содержит порядок заполнения, выдачи и учета медицинских свидетельств о смерти с использованием обособленного сервиса "Регистрация фактов смерти" единой медицинской информационно-аналитической системы города Москвы. Представленный материал может быть использован при подготовке аналогичных документов и в других субъектах РФ.


Организация социального обслуживания и сопровождения граждан, полностью или частично утративших способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, и оказания им медицинской помощи

Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания методической помощи при организации взаимодействия организаций социального обслуживания и медицинских организаций в целях реализации принципов и особенностей организации социального обслуживания, социального сопровождения и оказания медицинской помощи гражданам, полностью или частично утратившим способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться.


Опыт организации работы по изучению каждого случая смерти ребенка в Московской области

В статье рассмотрена организация работы по изучению каждого случая смерти ребенка в Московской области. Представлены образцы документов и Порядок работы клинико-анатомической конференции по рассмотрению вопросов детской и младенческой смертности.


Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий

Настоящий Порядок определяет правила применения телемедицинских технологий при организации и оказании медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения медицинской помощи.


Профилактика брюшного тифа и паратифов

Брюшной тиф и паратифы не такая уж экзотика в нашей стране. Вспышки этих заболеваний регулярно регистрируются на территории Российской Федерации. Работа по их профилактике должна вестись в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами «Профилактика брюшного тифа и паратифов». Документ устанавливает требования к комплексу организационных, профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий, проведение которых обеспечивает предупреждение возникновения и распространения случаев заболеваний брюшным тифом и паратифами среди населения Российской Федерации.


Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха

Приближается лето - период оздоровления и организованного отдыха несовершеннолетних. Многие работники организационно-методических отделов медицинских организаций будут задействованы в организации медицинского обеспечения летнего отдыха и проверках оздоровительных летних лагерей. Для них публикуем Порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 363н (ред. от 13.05.2016).


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143), "Каталог Российской прессы" (индекс 12304), .
Просмотров: 1088 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика