Новости здравоохранения - Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 17 Января 2018
Главная » 2018 » Январь » 17 » Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
22:15
Содержание январского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 1/2018. Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Роспечать" (индекс 36650), "Пресса России" (индекс 10661), "Каталог Российской прессы" (индекс 11563).

 

Служба охраны труда в медицинской организации

В публикации рассматриваются вопросы создания и организации деятельности службы охраны труда в медицинских организациях. В приложениях к статье представлены примерное положение об отделе (службе) охраны труда, должностные инструкции руководителя службы охраны труда и специалиста по охране труда.

 

О безопасности баллонов для кислорода медицинского

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения по вопросу обеспечения безопасности баллонов для кислорода медицинского направила разъяснения о безопасности применения и порядке оценки маркировки баллонов для кислорода медицинского.

 

Радиационная безопасность при работе с медицинским оборудованием с источниками ионизирующего излучения

Настоящая публикация предназначена для работников, деятельность которых связана с эксплуатацией медицинского оборудования, использующего радионуклидные или генерирующие источники ионизирующего излучения, и специалистов по охране труда в медицинских организаций.

 

Организация безопасной эксплуатации и периодических проверок переносного электроинструмента в медицинских организациях

Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники, а также вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации. Данное оборудование должно проходить проверку и испытания в установленные сроки и в установленных объемах. Это является обязанностью работодателя. Данная обязанность установлена в правилах по охране труда с целью обеспечения безопасности работ с ручными электрическими машинами. Класс применяемых электроприемников и используемые дополнительные электрозащитные средства должны соответствовать условиям производства работ. В данной статье описана организация безопасной эксплуатации и периодических проверок переносных электроприемников. Приведены нормы испытаний электроинструмента и формы заполнения журнала регистрации инвентарного учета, периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

 

Опыт работы по профилактике профессиональных заражений ВИЧ-инфекцией и другими гемоконтактными инфекциями в медицинских организациях Кемеровской области

В статье рассмотрен опыт профилактики профессиональных заражений ВИЧ-инфекцией и другими гемоконтактными инфекциями в медицинских организациях Кемеровской области. Публикация содержит инструкцию по профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией и гемоконтактными инфекциями.

 

Управление охраной труда на муниципальном уровне

Система управления охраной труда (СУОТ) в медицинских организациях действует в рамках вышестоящей СУОТ. Как правило, это СУОТ на муниципальном уровне. О принципах и задачах муниципального управления охраной труда рассказывается в представленной публикации.

 

Вопросы и ответы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности в медицинских организациях

В публикации даны ответы на следующие вопросы: С какой организацией можно заключить договор на оказание услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений? Что входит в Перечень работ и услуг по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений? Каковы лицензионные требования к организациям, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений? Какие работы осуществляются и какие методы используются при техническом обслуживании систем пожарной сигнализации? Какова их периодичность?

 

Обеспечение пожарной безопасности в медицинских организациях

В статье содержатся рекомендации по обеспечению пожарной безопасности в медицинских организациях. Весь материал основан на действующих нормативно-правовых актах. Рекомендации предназначены для руководителей (главных врачей) и иных должностных лиц учреждений здравоохранения, ответственных за пожарную безопасность.

 

О порядке установления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в коллективных договорах и трудовых договорах

В публикации представлен порядок установления гарантий и компенсаций работникам государственных учреждений здравоохранения Московской области, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в коллективных договорах и трудовых договорах. Представленный материал можно использовать и в других регионах нашей страны с учетом местного законодательства.

Просмотров: 1028 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика