Новости здравоохранения - Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» - 24 Июня 2018
Главная » 2018 » Июнь » 24 » Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»
11:07
Содержание июньского номера журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения» № 6/2018.

 

Оценка результатов деятельности в области охраны труда

В статье рассмотрены принципы и методы оценки результатов деятельности организации в области охраны труда, содержащиеся в ГОСТ 12.0.230.3-2016 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Оценка результативности и эффективности», введенном в действие с 1 января текущего года.

 

Профилактика профессионального заражения работников клинико-диагностических лабораторий

В статье рассмотрены вопросы профилактики профессионального заражения работников клинико-диагностических лабораторий.

 

Безопасность при производстве работ на лестницах и стремянках

Переносные лестницы и стремянки широко используются работниками АХЧ медицинских организаций при ремонтных работах на высоте, чистке потолочных светильников, замене в них ламп и т.д. Вместе с тем они являются источником повышенной опасности. Статистика травмированных в результате падения с приставных лестниц и стремянок подтверждает это. Помимо обучения персонала безопасной работе с ними, задача специалиста по охране труда состоит и в контроле за их техническим состоянием. Статья предназначена для специалистов по охране труда, руководителей и сотрудников АХЧ медицинских организаций.

 

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах в  медицинских организациях

В  медицинских организациях погрузочно-разгрузочные работы проводятся достаточно часто. Это погрузка-разгрузка медицинского и иного оборудования, мебели, лекарств, медицинских изделий и т.д. При их выполнении следует руководствоваться приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов". На основе этого документа разрабатываются локальные нормативно-правовые акты (инструкции по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах) с учетом специфики проводимых работ.

 

Методические рекомендации по разработке системы управления охраной труда в организациях

Представленные методические рекомендации по разработке системы управления охраной труда содержат практические рекомендации по созданию и развитию систем управления охраной труда и рекомендованы для использования организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности.

 

Комиссия по охране труда в медицинской организации

В соответствии со статьей 218 ТК РФ по инициативе работодателя или по инициативе работников либо их представительного органа создаётся комиссия по охране труда. Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.06.2014 N 412н «Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда».

Комиссия по охране труда организует совместные действия работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваний, а также проверки условий и охраны труда на рабочих местах и информирование работников о результатах указанных проверок, сбор предложений к разделу коллективного договора (соглашения) об охране труда. Комиссия является составной частью СУОТ организации, а также одной из форм участия работников в управлении учреждением в области охраны труда. Ее работа строится на принципах социального партнерства.

 

Условия и состояние охраны труда в оценках работников медицинских организаций

В статье представлены результаты социологического опроса работников медицинских учреждений Минской области об условиях и охране труда. Социологическое исследование проведено Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

 

Организация проведения и программа вводного инструктажа по гражданской обороне в медицинских организациях

В статье рассмотрены вопросы проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в медицинских организациях с вновь принятыми работниками. Представлены примерная программа вводного инструктажа по гражданской обороне и форма журнала регистрации вводного инструктажа.

 

Правила противопожарного режима в медицинских организациях

Представленные правила противопожарного режима в медицинских организациях разработаны на основе Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" и иных нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности.


Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1663), "Роспечать" (индекс 36650), "Пресса России" (индекс 10661), "Каталог Российской прессы" (индекс 11563).
Просмотров: 832 | Добавил: zdrav1 | Теги: содержание журнала по охране труда
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика