Новости здравоохранения - Содержание июньского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 25 Июня 2018
Главная » 2018 » Июнь » 25 » Содержание июньского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
11:06
Содержание июньского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 6/2018.

 

Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков

Мы уже писали о международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), принадлежащей к "семье" международных классификаций ВОЗ. Международные классификации обеспечивают общие правила кодирования широкого круга информации, связанной со здоровьем (например, диагноз, функционирование и ограничение жизнедеятельности и т.д.). Сегодня мы рассмотрим Международную классификацию функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья детей и подростков.

 

Проблема падений среди пожилых людей: основные факторы риска и наиболее эффективные профилактические меры

Пожилые люди составляют значительную часть населения, и их численность возрастает. По мере старения увеличивается риск падений и, соответственно, получения травм. Падение может быть первым проявлением невыявленного заболевания. Профилактика падений имеет важное значение, поскольку они могут способствовать значительному росту смертности и заболеваемости, приносить страдания пожилым людям и их семьям и требовать от общества значительных затрат, связанных с госпитализацией и помещением больных в дома престарелых.

 

Новые правила оформления документов в медицинских организациях

В статье рассмотрены новые правила оформления организационно-распорядительных документов в организациях на основе требований ГОСТ Р 7.0.97-2016, вступающего в действие с 1 июля 2018 года. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций и органов управления здравоохранением, их секретарей, работников канцелярий, отделов кадров и оргметодотделов.

 

Правила взаимодействия иных информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, с информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями

Представленные правила устанавливают требования к взаимодействию информационных систем, предназначенных для сбора, хранения, обработки и предоставления информации, касающейся деятельности медицинских организаций и предоставляемых ими услуг, участвующих в информационном взаимодействии с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, информационными системами в сфере здравоохранения и медицинскими организациями, а также условия и порядок такого взаимодействия.

 

Регламент регистрации данных в системе "Единый радиологический информационный сервис" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы

Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 25.12.2017 N 918 утвержден регламент регистрации данных в системе "Единый радиологический информационный сервис" в медицинских организациях государственной системы здравоохранения г. Москвы". Документ содержит основные правила регистрации, передачи, хранения, анализа, уничтожения и защиты медицинских данных при использовании ЕРИС.

 

Комплексная оценка здоровья детей и подростков на популяционном уровне

Изучение состояния здоровья детского населения, динамики и механизмов его формирования необходимо при разработке направленных воздействий на факторы риска, мероприятий по профилактике, лечению и реабилитации.

 

Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности

В статье рассматриваются организационные и методические принципы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения, Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации и Порядок клинико-экспертной оценки летальных случаев.

 

Медицинское обеспечение эвакуации населения

Муниципальные и государственные медицинские организации являются частью системы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. На них возложены обязанности по формированию медицинских служб гражданской обороны и медицинскому обеспечению эвакуации населения.

 

Платные медицинские услуги

Публикация содержит разъяснения Роспотребнадзора по вопросам оказания гражданам платных медицинских услуг. Рассмотрены правовые последствия за оказание некачественных услуг. Статья предназначена для руководителей и специалистов медицинских организаций, оказывающих платные медицинские услуги.

 

Подписаться на журнал можно с любого номера без каталожных наценок в редакции (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), на нашем сайте, а также через почтовые каталоги "Почта России" (индекс П1658), "Роспечать" (индекс 80306), "Пресса России" (индекс 12143), "Каталог Российской прессы" (индекс 12304), .

Просмотров: 895 | Добавил: zdrav1
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика