Новости здравоохранения - Содержание февральского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» - 16 Января 2021
Главная » 2021 » Январь » 16 » Содержание февральского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
19:13
Содержание февральского номера журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения»
Представляем аннотации основных статей журнала «Медицинская статистика и оргметодработа в учреждениях здравоохранения» № 2/2021. Подписаться на журнал можно с любого номера и без каталожных наценок в редакции или на нашем сайте (тел. (495) 541-89-22 (9-17 ч.) E-mail: zdrav1@mail.ru), а также через почтовые каталоги Почта России" (индекс П1658), "Пресса России" (индекс 12143) или в альтернативных агентствах подписки (Урал-пресс, Прессинформ и др.).

Методика анализа использования коечного фонда
В статье рассмотрена методика анализа использования коечного фонда. Публикация предназначена для руководителей медицинских организаций со стационарами и медицинских статистиков.

Теоретические и методологические основы медицинской статистики
Продолжение одноименной статьи, опубликованной в N 1/2021. Содержит информацию о сущности и структуре вариационных рядов, методиках расчета средних величин, понятии репрезентативности и достоверности результатов статистического исследования, методах определения средней ошибки средней (или относительной) величины (ошибки репрезентативности) и других понятиях медицинской статистки. Публикация завершающей части статьи планируется в следующем номере журнала.

Методы доказательной медицины и клинико-экономический анализ как инструменты повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи
Для принятия эффективных клинических и управленческих решений в области здравоохранения необходимо целенаправленно искать, критически оценивать и грамотно использовать релевантную информацию. Навыки такой работы необходимы для руководителей органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений и рядовых медицинских работников.

Как определяют экономическую целесообразность применения лекарств в Великобритании
В статье рассмотрен порядок определения экономической целесообразности применения лекарств в Великобритании. Организатором и исполнителем такого анализа является Национальный институт клинических стандартов Великобритании (NICE).
Задача повышения эффективности работы национальной системы здравоохранения, в т.ч. оптимизации лекарственного обеспечения, явилась побудительной причиной создания Национального института клинических стандартов Великобритании (NICE). В настоящее время институт занимается разработкой принципов клинической практики, создает руководства по лечению заболеваний. Помимо этого в сферу компетенции NICE входит экономическая оценка применения отдельных методов лечения, в т.ч. практики использования лекарственных препаратов.

Порядок рассмотрения обращений граждан в медицинскую организацию
Обращения граждан могут поступать в медицинскую организацию в устной форме, письменной форме (в том числе в виде записей в книге жалоб и предложений) или по электронной почте. О порядке рассмотрения этих обращений рассказывается в представленной публикации.

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности: цели, задачи, порядок проведения и основные выявляемые нарушения
Начинаем цикл статей, посвященных вопросам контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Отдельная тема – проверки со стороны надзирающих органов. Ответственные лица, отвечающие за качество медицинской помощи в своих организациях, должны знать, что и как проверяют, какие нарушения чаще всего выявляются и как подготовиться к проверке.

Метициллинрезистентные Staphylococcus Aureus – реальная угроза безопасности больных в стационарах
Несмотря на значительный недоучет, в Российской Федерации ежегодно регистрируется около 30 тыс. случаев внутрибольничных инфекций, при этом минимальный экономический ущерб по мнению экспертов составляет более 10 млрд. рублей ежегодно. Среди возбудителей ВБИ одно из первых мест, по-прежнему, принадлежит микроорганизмам рода Staphylococcus, наиболее патогенным представителем которого является S.aureus.

Качество подготовки больных к хирургическим операциям и инвазивным процедурам на примере медицинской практики в США
Данная статья является обзором опубликованных работ, посвященных оценке эффективности подготовки взрослых больных к хирургическим операциям и инвазивным медицинским процедурам. Обзор призван помочь практическим врачам выбрать или спланировать соответствующее вмешательство. В целом подтверждена эффективность подготовительных вмешательств при различных заболеваниях. Следует отметить, однако, сложность оценки относительной эффективности различных подходов, а также влияния различных индивидуальных факторов на исход подготовки. Не удалось однозначно продемонстрировать эффективность подготовки, проводимой перед хирургическими операциями; отчасти это объясняется большим числом использованных параметров исхода операции. С другой стороны, опубликованные работы о подготовке взрослых больных к инвазивным медицинским процедурам свидетельствуют об относительно высокой эффективности процедур моделирования и методов психологической подготовки. В данном обзоре мы проанализировали методические недостатки проведенных ранее исследований и сформулировали рекомендации по совершенствованию будущих исследований.
 
Просмотров: 556 | Добавил: zdrav1 | Теги: оргметодработа
Всего комментариев: 0
Яндекс.Метрика